ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Кому нужен такой совет?

17 апреля в администрации МО "Сясьстройское городское поселение" состоялось очередное заседание Общественного совета г. Сясьстрой. На повестку дня был вынесен один вопрос: "О состоянии, увеличении количества и улучшении качества услуг и работ в ЖКХ города".

Информацию о работе за 2012 и планы на 2013 год по данному вопросу предоставили Е. Грошева, директор МУП "СКС"; Н. Цветкова, директор ООО "ЖКС"; В. Никитин начальник отдела ЖКХ МО "Сясьстройское городское поселение".

Лично меня результаты этого собрания не впечатлили. Доклады руководителей организаций ЖКХ были доведены до общественности и читались на сходе по итогам прошедшего года. Дополнительных вопросов по существу к руководителям не поступило. Лишь, председатель Общественного совета, опелируя законами, пытался выяснить: "Куда "текут" народные деньги?"

За время пребывания на собрании у меня возникло несколько вопросов, ответы на которые хотелось бы получить от

А. Кузнецова, председателя совета:

1. По какому принципу осуществлялся отбор в команду членов совета?

2. На каком основании была приостановлена работа предыдущего состава, почему без предупреждения они, на каком-то загадочном основании, были исключены из списка?

3. Кто принимает решение о Повестке дня?

4. И в чем вообще смысл такого совета, в котором нет представителей организаций и учреждений города, какие решения он может принять, кому нужны рекомендации такого совета?

Как известно, Общественный совет на территории нашего поселения был создан давно, в его состав входили руководители или представители практически всех организаций города: от Сясьского ЦБК до частного предприятия. Были в нем учителя, врачи, предприниматели, и вопросы решались действительно злободневные. Общественный совет в любом поселении создается со своими специфическими целями. Но одной, объединяющей нитью всех общественных советов, на мой взгляд, главной считается выявление общественного мнения по важному для поселения вопросу.

Из каких источников население узнает о работе такого совета? Представителей СМИ в составе совета нет, также как и не было приглашенных, результативной работы тоже. Мне так представляется… На Общественном совете должно быть жарко от споров, каждый, не только председатель, должен иметь право на личное мнение и высказать его вслух. Моему взору на этой встрече открылись спящие лица, абсолютная незаинтересованность, и только горячие споры председателя с руководителями учреждений ЖКХ. Кому нужен такой совет?