ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Молодая гвардия Сясьстроя

Молодая гвардия СясьстрояКак прошли шествие, митинг, возложение цветов в Сясьстрое к памятникам воинам, не вернувшихся с полей боевых действий, читатели узнали из многих источников. Об этом было подробно написано в газете "Сясьский рабочий" и на сайте "Сясь-ньюс".


В этом рассказе хочу более подробно остановиться на молодежной акции – флешмобе, которую провели 9 мая участники театрального коллектива "Персонаж" и праздничном концерте, который прошел в парке культуры и отдыха.
А теперь, обо всем по порядку.
Существует мнение, что "содержание патриотизма зависит от конкретно-исторических условий жизни общества, его классов, политики господствующих групп, целей и задач, стоящих перед ними". Эпоха, в которую мы живем, не стала исключением. 2015 год ознаменован 70-летием Великой Победы. Чувство гордости за Победу, разгром фашистской Германии Советской Армией переполняет каждого человека, живущего в свободной стране. Считаю, что старшее поколение подготовило достойную смену. Потому что патриотизм среди молодежи – это их заслуга. Именно они, ветераны, рассказывали о войне, это старшее поколение оставило нам воспоминания, книги, фильмы о страшных битвах Великой Отечественной войны.

Молодая гвардия Сясьстроя
Патриотизм – это, по определению, любовь к Родине, а любви, как известно, нельзя научить. Можно лишь помочь людям раскрыть в себе этот безграничный и искренний потенциал любви. Спасибо нашим ветеранам, труженикам тыла, детям войны, которые не понаслышке знают, что такое война. Они научили нас любить и беречь Родину, нашу Россию. Страну, которая выжила, помогла другим странам встать с колен, она выстояла, пройдя через тяжелейшие испытания. Как хорошо, что все это понимает современная молодежь.
Прошли празднования 70-летия Победы. В Сясьстрое проведено огромное количество мероприятий, в которых непосредственными участниками были дети из театрального коллектива "Персонаж". Одно дело когда ребята действуют согласно написанного сценария, другое, когда проявляют собственную инициативу. Не для кого уже не секрет, что ребята не боятся никаких ролей, никакой работы на сцене. Им это удается легко. Надо петь – споют! Прочесть стихи?! Какая проблема? Выйти в костюме сказочного героя, военного – все по плечу! Инициатива пройти по всем людным местам города 9 мая принадлежала самим ребятам. Сколько эмоций вызвала эта акция? Представьте ситуацию. Вы выбираете товар в магазине, и в это время в торговый зал входит молодежь в военных костюмах с песнями военных лет. Люди забывают, зачем пришли, останавливаются, начинают смотреть это действие, подпевать и, конечно, утирать слезы. Именно так все произошло со мной в магазине "Магнит". Я не знаю, какие подобрать слова, чтобы выразить свою благодарность ребятам, которые так организованно, именно с чувством патриотизма провели эту акцию. Обычным словом: "Спасибо!", - думаю, здесь не обойтись. Это был какой-то, на мой взгляд, душевный порыв, объединяющий как самих исполнителей акции, так и людей, которые это видели. Акция ребят поразила сясьстройцев своей неожиданностью. Продавцы говорили, что у них "пошли мурашки" по коже от увиденного. Покупатели не жалели ладошек, аплодировали ребятам. Это был продолжающийся праздник, восторг и безграничное чувство гордости за нашу молодежь. На улицах Сясьстроя ребят фотографировали, снимали на камеры своих телефонов. "Персонажевцам" удалось в этот день объединить людей, зарядить их праздничной энергией. Ох, ну и молодцы!
В концертной программе под названием "На солнечной поляночке" ребята также принимали участие. Для зрителей пела Екатерина Соболева, мальчики инсценировали "Песню военного шофера", обыграли "Романс Ниночки", который исполнила Анастасия Головчанская. Также своим вокальным мастерством поделились Наталья Шунина, Алексей Кислов, Анастасия Савуткина.

Молодая гвардия Сясьстроя
Закончился праздничный концерт выступлением профессиональных артистов из Санкт-Петербурга группы "Иван-Чай".
8 мая в Доме культуры прошел праздничный концерт "Поклонимся великим тем годам", где основную роль, театральную, исполнили ребята. И открытие, и окончание концерта провели театралы. Те, кто пришел на концерт в Дом культуры, ни разу не пожалели об этом. Ведь они увидели яркое, насыщенное представление сясьстройских артистов, которые подошли к подготовке и проведению концерта с большой душой и великой ответственностью.
Мероприятия, посвященные 70-летию Победы, будут продолжены. Ведь, как в песне поется "мы в долгу неоплаченном» перед ветеранами. И еще ни раз увидим выступления участников театрального коллектива "Персонаж", которым в большим энтузиазмом руководит Екатерина Михайловна Прошкова.
Именно 9 мая мне в голову пришла мысль, что "театралы" – это "Молодая гвардия" Сясьстроя.


Л. Пузина.


На фото: участники театрального коллектива "Персонаж" возглавляют шествие "Бессмертного полка"; в магазине "Магнит", после поздравлений кричат: "Ура!"; на концерте.