ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Презентация поэтического сборника «Над Сясью рекою...»

Презентация поэтического сборника «Над Сясью рекою...»30 ноября, в Волховской межпоселенческой районной библиотеке состоялась презентация поэтического сборника "Над Сясью рекою,,,", который вышел в свет в 2016 году. Инициатива создания такого сборника принадлежит местному краеведу, члену общественной организации спорта и туризма города Сясьстроя Халтуриной Евгении. Это уже ее вторая попытка рассказать о своем городе. Ведь в 2017 году Сясьстрой отметит свое 90-летие.


В этот сборник вошли стихи разных поэтов о Сясьстрое, о Сясьском ЦБК, о родном Приладожском крае. Сборник открывает стихотворение из газеты «Сясьский целлюлозник», написанное в 1930 году. Более 30 авторов представлены в этом сборнике. Это не только сясьстройские поэты, но и жители Санкт-Петербурга, Челябинска, Старой Руссы и Новгорода. В нем очень много фотографий, автором которых является она сама.
Сборник был подготовлен к фестивалю авторской песни им. Ю.Кукина «А я еду за туманом…». В 2017 году состоится уже 5-й фестиваль. И, конечно, все присутствующие были приглашены на эту встречу.
Надо отдать должное директору библиотеки - Новожиловой Татьяне Ивановне, за то, что она пригласила нас на встречу и собрала полную аудиторию слушателей - любителей поэзии и людей, интересующихся историей своего края.
Евгения Серафимовна не упустила возможность, рассказать о нашем городе, его достопримечательностях, о роли Сясьстроя в годы Великой Отечественной войны, его истории и современности. В своем рассказе она использовала видеоматериал "Сясьстрой - Дорога жизни", который снимали участники группы «Юный краевед» с которыми она занимается.
В конце она обратилась к волховчанам, помочь в сборе информации по истории нашего края в годы войны.
Свои стихи из сборника, и те которые в него не попали, но о Сясьстрое, читали Галина Афонина , Антонина Корнева, Екатерина Смирнова и Валентина Стафеева.
В конце встречи, Татьяна Ивановна, поблагодарила Евгению Серафимовну за интересный рассказ и под аплодисменты присутствующих вручила цветы. Слова благодарности прозвучали и за возможность познакомиться с сясьстройскими поэтессами.
Мы благодарны за теплый прием и "чашечку чая", и надеемся на дальнейшие встречи. 

Е. Смирнова и Е. Халтурина.