ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Дети, их интересы и досуг

Дети, их интересы и досуг20 октября в Сясьстройской СОШ №1 состоялось общешкольное родительское собрание, темой которого стал вопрос об интересах и досуге детей. На собрание были приглашены: Дмитриева Е.А.- представитель мэрии, курирующий организационные вопросы в городском поселении; Лисицына М.С. – методист ДЮСШ, Васильева Е.П. – инспектор ОДН, председатель Совета школы Афанасьева В.М.


Заместитель директора по воспитательной работе Митина И.В. рассказала присутствующим о тех возможностях, которые предоставляет образовательная организация и учреждения дополнительного образования города для организации досуга школьников, представила результаты анкетирования учеников 5,9,11 классов по теме собрания. Принято считать, что современные подростки настолько перегружены, что фактически не имеют свободного времени. Однако анализ данных анкетирования не подтвердил этого утверждения. Анализ анкет показал, что основная масса современных школьников мало читают. Связь чтения с отношением к учебе и ценностными ориентациями семьи очевидна. Книга может стать потребностью у подростка только в том случае, если такую потребность имеют родители. К сожалению, анализ анкет показал, что лишь небольшое количество детей посещают культурные мероприятия, досуговые учреждения или просто отдыхают вместе с родителями.
Приглашенные на собрание рассказали о возможностях проведения досуга в нашем городе, М.С. Лисицына подробно информировала родителей о возможностях, предоставляемых ДЮСШ. Васильева Е.П. напомнила родителям о приближающихся каникулах и ответственности родителей за пребывание детей на улице после 23 часов. Очень полезной и актуальной для родителей была информация об Интернет безопасности детей.
Чем ученик может заполнить свое свободное время, во многом зависит от взрослых: проведет ли он его с пользой для себя или будет искать весьма сомнительные развлечения. Только 25—35 часов в неделю учащиеся бывают в школе, а чем они заняты во внеурочное время, как организован их досуг? Как научить детей разумно и интересно отдыхать? Все эти проблемы возникают в повседневной жизни, и решать эти вопросы можно совместными усилиями педагогов, специалистов дополнительного образования и родителей.