ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Обращение к жителям Сясьстроя

Обращение к жителям СясьстрояВ 2017 году году исполняется 90 лет Ленинградской области, Волховскому району и Сясьстрою, а в 2018 году – 90 лет Сясьскому ЦБК. 


Вспоминая ветеранов и разговаривая со старожилами нашего поселения, узнаёшь много интересного. Например, когда в 1928 году пускали первую очередь Сясьского целлюлозно-бумажного завода (комбината) в эксплуатацию, к нам поступил на работу в лесной цех рабочим Агафон Васильевич Москаленко, 20 февраля 1901 года рождения, уроженец Невельского района Великолукской области. Агафон Васильевич долгие годы работал начальником лесного отдела, ветеран Великой Отечественной войны и нашего предприятия. В годы Великой Отечественной за подвиги награждён двумя орденами: Красной звезды и Отечественной войны 2-ой степени, многими медалями.
Возможно, у него были и есть в Сясьстрое родственники, жили дети и внуки, которые бы могли поделиться воспоминаниями об этом интересном человеке.
К 90-летию города (посёлка) Сясьстрой и комбината хочется собрать как можно больше материала о жителях посёлка и первостроителях комбината. О тех событиях, которые на сегодня ушли в историю, особенно событиях довоенной и военной поры, послевоенное восстановление и пуск комбината на втором этапе его жизни. Пополнить информацию об истории развития нашего предприятия в музее и рассказать на страницах газеты «Сясьский рабочий» о той сложной, но духовно интересной жизни.
Очень важно, если есть фотографии тех лет. Мы сделали бы копии этих снимков. Фотография – это уникальная возможность восстановить исторические факты. Возможно, у кого-то сохранились документы, вырезки из газет о Сясьском ЦБК и Сясьстрое.


Уважаемые жители города Сясьстрой!
Не будем равнодушны к своей истории малой Родины. Расскажем молодому поколению о жизни наших отцов и дедов, мысленно прикоснёмся к их делам, подвигам, к памяти о былом.
Телефоны музея истории строительства и развития Сясьского ЦБК и редакции газеты «Сясьский рабочий»:
56-541, 56-537, 56-276.


Т. Петрова, заведующая музеем.