ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Читайте! Дерзайте! Свой мир открывайте!

Читайте! Дерзайте! Свой мир открывайте! Неделя детской книги отмечается в нашей стране более 70-ти лет. Немалый срок, если призадуматься! История этого праздника уходит в военный сорок третий, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов звенели ребячьи голоса. Да, когда-то под этот праздник отдавался Колонный зал Дома Союзов и, словно на новогодней елке, персонажи сказок всех народов, детские писатели и юные читатели, образовывали широкий круг, символизировавший истинность утверждения о самой читающей стране в мире.
Родившись в Москве, Неделя детской книги стала достоянием всей страны. Эстафету праздника подхватили города, села, республики. Неделя детской книги проходила в каждом городе советского государства. Вот уже 73 года она является главным праздником детского чтения. Празднуют его в каждой библиотеке в дни весенних каникул.
Сясьстройская детская библиотека в этом году решила отступить от традиционного срока и, вместо одной праздничной недели, мы сделали две! За это время было проведено более 10 различных встреч, на которых побывало почти триста мальчишек и девчонок. Вместе с героями современных книг мы путешествовали по Книжному саду, с Жюлем Верном облетели на воздушном шаре весь свет и узнали много нового, интересного и (что немаловажно!) полезного. А в творческой лаборатории создавали из подручного материла целые картины и панно по сказкам А.С.Пушкина. С малышами из детского сада «Ёлочка» и первоклассниками ср.шк. №2 побывали в гостях у самого доброго и веселого детского сказочника К.И.Чуковского или, как его ласково называют дети, у Чукоши. Вместе с любителями поэзии постарались познать «тайные струны природы» и прикоснулись к волшебному миру стихов.
Детская литература – это целый океан добра и света, лучшую частицу которой библиотекари и постарались показать на праздничных встречах.
Неделя детской книги закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу.

Гл. библиотекарь Сясьстройской детской библиотеки Шулина Т.В.