ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

По обращениям жителей проведена проверка

По обращениям жителей проведена проверкаВолховской городской прокуратурой в ноябре 2016 года проведена проверка по обращению жителей дома №14 по ул. Леспромхозовская в с. Колчановское Волховского района Ленинградской области по факту бездействия администрации МО Колчановское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области в части признания указанного жилого дома бесхозным и принятия его на баланс администрации.
На основании п. 3 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Установлено, что в нарушение действующего законодательства администрацией МО Колчановское сельское поселение в течение длительного времени вопрос о принадлежности указанного жилого дома, признании его бесхозяйным, принятии его в муниципальную собственность решен не был.
Также установлено, что на основании Распоряжения главы администрации МО Колчановское сельское поселение № 02р от 21.01.2016 года межведомственной комиссией администрации МО Колчановское сельское поселение в присутствии Йылдыз О.Н. произведено обследование квартиры по адресу: Ленинградская область, Волховский район, с. Колчановское, ул. Леспрохозовская, д. 14, кв. 2, по результатам которого указанное жилое помещение признано требующим капитального ремонта.
Вместе с тем, в силу положений Жилищного кодекса Российской Федерации бремя содержания данного помещения несет его собственник.
Таким образом, длительное бездействие органа местного самоуправления в части признания жилого дома №14 по ул. Леспромхозовская в с. Колчановское Волховского района Ленинградской области бесхозным и оформления его в муниципальную собственность препятствует включению данного дома в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов, чем нарушает права жителей указанного дома на благоприятные жилищные условия.
По результатам проверки Волховской городской прокуратурой главе МО Колчановское сельское внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц администрации сельского поселения к дисциплинарной ответственности.
Рассмотрение указанного представления находится на контроле Волховской городской прокуратуры. 

Помощник прокурора Ю.А. Смольянинова