ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Осенний букет чувств

31.10.2019 | 23:10

23 октября. 2019 года в сясьстройской детской библиотеке, вновь состоялась встреча литературно-поэтического объединения "Вдохновение".

Первая часть была посвящена осени. Заведующая библиотекой Т.В. Шулина и библиотекарь Л. Н. Луковицкая подготовили интересный и познавательный материал по этой теме: русская поэзия и викторина о народных праздниках, книжно- иллюстративная выставка "Осенний букет чувств" и неповторимая классическая музыка из "Времен года" Чайковского... Мы с удовольствием погрузились в мир прекрасного и ещё острее ощутили всю прелесть жизни на Земле,с ее неповторимыми красками : осень, пышную, золотую, щедрую красавицу, сменившую теплое и солнечное цветущее лето, но так быстро сбросившую свой праздничный наряд и превратившуюся в пору дождливую и холодную...

Вторая часть встречи была посвящена 90-летию со дня рождения композитора Александры Пахмутовой.

Т.В.Шулина и Л.Н. Луковицкая рассказали о замечательной семье А.Пахмутовой и Н.Добронравова ,об их совместной жизни и творчестве, в котором отразилась эпоха нашей страны. Рассказ сопровождался кадрами из фильмов с музыкой и песнями А. Пахмутовой, а участники встречи их подпевали, так как песни эти до сих пор популярны, что говорит о огромном таланте композитора.

Не менее интересной информацией поделилась с нами краевед Е.С.Халтурина,которая рассказала собравшимся о Юрии Михайловиче Берсеневе, выпускнике Щукинского училища, который приехал в 1961г. в г. Волхов и стал работать главным режиссёром Народного театра драмы в ДК ВАЗа им. Кирова. За 20 лет его работы в театре поставлено больше 20 спектаклей и более 2-х десятков литературных композиций.

В начале 90-х годов, состояние здоровья не позволило ему работать в театре, и тогда для него смыслом жизни стала поэзия. Он автор более тысячи стихотворений и коротких рассказов:

" Сегодня град пошел под вечер...
Сошла на Питер злая мгла...
Черемуху бестыжий ветер
Раздел под утро догола.
Пошли осенние метели,
Холодный дождик моросит,
Все листья за ночь облетели,
И лишь один еще висит.
Он,вопреки программе предков,
Которую не мог не знать,
"Зубами"держится за ветку
И не желает отлетать.
Назло балтийскому ветрилу
Висит,в чем мама родила.
Видать,неслыханную силу
Ему черемуха дала...
С тех пор прошли уж две недели,
Снегирь вчера нанес визит,
Деревья все оледенели,
А он висит! Висит!! Висит!!!.."

Поэту, мечтавшему вначале 2000-х годов издать сборник своих стихов, этого увидеть не довелось...После тяжелой и продолжительной болезни его не стало 14 июня 2004г.
"Юрий Михайлович внесен в энциклопедию "Литературный Санкт-Петербург. ХХ век". "...Одессит по рождению, "суворовец" и "щукинец" по образованию, ленинградский интеллигент по сути своей..."

Я надеюсь, что полной информацией о Ю. М. Берсеневе, Е. С. Халтурина поделится сама на страницах газеты.

Как всегда, наша встреча закончилась традиционным чаепитием и чтением стихов участников объединения. В основном стихи были об осени за окном и об "осени жизни". Читали стихи : Ел. Смирнова, В.Стафеева, Л.Луковицкая, А.Корнева, Ек. Смирнова, Г.Афонина. И, хотя информации было в два раза больше, чем обычно (из-за ремонта помещения пришлось объединить сентябрьскую и октябрьскую встречи вместе), никто даже не заметил, что прошло три часа!!! После летних каникул было так приятно общаться!..

Спасибо ведущим нашего литературного объединения, работникам библиотеки Т.В.Шулиной и Л.Н.Луковицкой за интересные подборки материалов. До новых встреч в ЛО"Вдохновение"!..

Е. Смирнова.

Осенний букет чувствОсенний букет чувствОсенний букет чувствОсенний букет чувств
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt