ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Гордиться славой своих предков

Гордиться славой своих предковСотрудники юношеского абонемента КИЦ им А.С.Пушкина  приняли участие в областном празднике, который ежегодно проводится в деревне Самушкино Волховского района и посвящается обороне Ладоги и героической битве на реке Воронежке, состоявшейся в 1164 году.

Библиотекари проводили на празднике квест-игру «Учиться побеждать!».  В ходе игры ребята вспоминают события Великой Отечественной войны, проходят курс молодого бойца и обязательно выполняют задания, связанные с поиском. Подростки с удовольствием участвуют в подобных мероприятиях. Их увлекают тайна, приключения, им нравится быть участниками действия, а не сторонними наблюдателями.

Н.Г. Землянкина, автор сценария и ведущая квеста, быстро приспособила  весь необходимый реквизит к «военно-полевым» условиям. В этом ей помог многолетний опыт работы в скаутском  движении. С помощью колышков и верёвок была  сооружена полоса препятствий, в кустах спрятана солдатская фляжка с письмом внутри, простынь, как фон для «фотографий с фронта», растянута между веток дерева.

Первыми участниками игры стали ребята из центра социально-трудовой адаптации посёлка Назия, которые приехали на праздник в Самушкино вместе со своим руководителем Е.В. Першиной. Командир отряда получил  от ведущей маршрутный лист с «высотами» (заданиями) и повёл свою команду учиться побеждать. За каждую взятую высоту (выполненное задание) команда получала букву, из полученных букв складывала слово, обозначающее предмет, который нужно было найти на указанном участке территории. Подростки очень серьёзно отнеслись ко всем заданиям. Они внимательно слушали рассказ ведущей об истории военных самолётов периода Великой Отечественной войны, со знаменем в руках  дружно маршировали под  песню «Катюша». В заключение почтили память павших солдат минутой молчания. Игрой остались довольны все, расходиться не торопились, договорились общаться по интернету.

Не прошло и десяти минут, как на площадке КИЦ им. А.С.Пушкина появилась следующая команда. На этот раз участниками квеста стали ребята из военно-патриотического клуба «Витязь», который находится в Волхове на улице Калинина в доме №44. Руководители клуба решили тоже поучаствовать и показать пример своим воспитанникам. Удовольствие от игры получили и взрослые, и подростки. Время провели весело и с пользой, вспоминая поговорку А. Суворова «Тяжело в учении, легко в бою!»

Юные жители и гости деревни Самушкино тоже захотели стать участниками игры. Несмотря на усталость, Наталья Григорьевна мужественно повела третью команду на «высоты», понимая, как важно приобщить ребят к участию в подобных мероприятиях. Они наглядно показывают и убеждают нашу  молодёжь, что «гордиться славой своих предков не только можно, но и должно».

Светлана Гасилова