ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Устный журнала о поэтах Волховского фронта

Устный журнала о поэтах Волховского фронта«Потому что мы - Волховский Фронт, друзья, И на фронте - передний край».
Эти строки стихотворения «Солдаты Волхова», написанные в 1943 году военным корреспондентом  А. Гитовичем,  стали  названием устного журнала о поэтах Волховского фронта, состоявшегося 25 мая в читальном зале Пашской  библиотеки.  
7а класс  с  классным руководителем Артемьевой С. А. – частые гости нашей библиотеки и сами же участники различных мероприятий. Открыла же встречу  песня «Волховская застольная»  на стихи Павла  Шубина. Песня эта, впервые прозвучавшая в 1943 году, до сих пор является одной из самых любимых песен военной поры.  О судьбе поэта подготовила выступление Шеногина Вероника. Во время войны Шубин служил в редакции «Фронтовой правды», главного печатного органа Волховского фронта. Домой вернулся в конце 1945 года, награжденный  боевыми орденами и медалями. За годы войны написал десятки тысяч стихотворных строк,  посвященных фронтовой жизни, героям войны, русской женщине – хранительнице солдата  на войне.  Умер поэт в возрасте 36 лет в 1950 году, сказались боевые ранения.
И если у  Шубина два сборника стихов появились ещё до войны, то литературная биография Сергея Орлова  началась вместе с боевой в лесах под Мгой, в трясине  Синявинских болот.  В короткие минуты отдыха молодой танкист  доставал из-за голенища заветную тетрадь и записывал строчки, сложившиеся в кровопролитных боях.  
Я только помню тех ребят –
Безусых, синеглазых, русых,
Что под звездой фанерной спят
В лесах у Мги и Старой Руссы.
Его стихи стали печатать на страницах газет, а во второй послевоенный год  вышел первый поэтический сборник. В день захоронения праха Неизвестного солдата у Кремлёвской стены звучало стихотворение Орлова «Его зарыли в шар земной», получившее  всемирную известность.   Написаны эти строки были в 1944 году на Волховском фронте, а в начале этого года в наступательных боях танк Орлова был подбит и полыхал факелом. Горящего танкиста вытащили из машины,  и он чудом остался жив.
Об этом и  других фактах биографии  поэта рассказала  Трошкова Д. ,  а  заведующая читальным залом Алексахина  Г. В. показала детям презентацию об этом замечательном поэте.    
С февраля  1942 года служил   на Волховском  фронте  батальонным  комиссаром  Муса Джалиль.   
Около Мясного Бора, попав в окружение, тяжело раненный Джалиль попал  в плен. В лагере для военнопленных он вел активную подпольную работу и оказался  в застенках тюрьмы  Моабит,  где 25 августа 1944 года был  казнён. В 1946 году две тетради стихов, включающие около сотни стихов, прибывают в Татарию, на родину поэта, их удалось спасти из фашистских застенков. «Моабитская тетрадь» М. Джалиля становится символом мужества.  Вошли в неё  и стихи, написанные в 1942 году на Волховской земле.  Артем Гурьянов не только рассказал об известном татарском поэте, но и прочёл одно из самых трагических его произведений «Варварство».
Выразительно, проникновенно звучали стихи фронтовых поэтов в исполнении  Самойловой Е., Долининой А., Зайцевой А., Куроптева А., Ермакова Ю., Инкуева Д.,  Гичушка П.    К  встрече в читальном зале была развернута книжная выставка «Поэты Волховского фронта», одно  из центральных мест на ней заняла книга  Галины Петровны Цветковой «След на земле».  Бесценные материалы из книги этого замечательного краеведа были использованы  при подготовке мероприятия и данной статьи.  
Трофименко С.