ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Сдай макулатуру – Спаси дерево!»

«Сдай макулатуру – Спаси дерево!»

6 октября 2020 года в сясьстройской школе №2 стартует Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – Спаси дерево!»

С 1 октября по 14 октября 2020 года в Ленинградской области пройдет Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – Спаси дерево!».

МОБУ «Сясьстройская СОШ №2» с большим удовольствием принимает участие в данной акции. Сбор макулатуры назначен на 6 октября 2020 года. Начиная с 14.00 до 17.40 (расписание у классных руководителей). Макулатура будет приниматься по адресу: г. Сясьстрой, ул. Советская, дом 15А (помещение бывшей библиотеки).

Акция проходит в форме соревнований между районами и городами области. Основная задача акции - привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.

Акция проводится при поддержке:

-Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области
-Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

В случае, если общий результат области будет более 100 тонн (что вполне достижимо), финалисты получат ценные призы (на выбор):

1 место (на выбор)

●Аллея из 10 саженцев редких пород деревьев (маньчжурский орех, дуб, явор, туя)
●Пополнение библиотечного фонда
●Телескоп

2 место (на выбор)

●Эко Кинофестиваль
●Пополнение библиотечного фонда
●Цифровой микроскоп

3 место (на выбор)

●Уличный спортивный комплекс (турник, брусья, вертикальная лестница). Для установки в один из дворов, на выбор победителя. Подарок от экологов спортсменам.

●Пополнение библиотечного фонда
●Конструктор Lego technic

Инструкция по сдаче макулатуры:

Что можно приносить на акцию: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт бумага, бумажная упаковка, картон, книги не представляющие литературной ценности и т.п.

Можно сдавать архивы администраций и организаций – мы гарантируем конфиденциальную утилизацию!

НЕ приносить: чеки – в них нет целлюлозы. Ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда и т.п.). Упаковку от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза). Бумажные салфетки и полотенца.

Как подготовить к сдаче: удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов. Необходимо отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей). Хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Коробки развернуть и сложить. НЕРАЗОБРАННЫЕ КОРОБКИ ПРИНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ! (Иначе, автомобиль будет возить воздух вместо макулатуры). Гофрокартон в связи с его малой удельной плотностью принимается или кипованный прессом или хорошо развернутый и компактно свернутый в объеме не более одного м3, по дополнительной заявке оставленной на сайте сдай-бумагу.рф, согласованной с организаторами акции. Если не соблюсти эти требования, то переработка гофрокартона не целесообразна экологически, малый вес при большом объёме, в процессе транспортировки не перекрывает вреда от выхлопов автомобиля.