ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Как избежать принудительного взыскания долга по ЖКХ

05.06.2018 | 15:25

Надо учесть, что срок исковой давности по долгам за ЖКХ составляет 3 года. Другими словами, срок давности в ЖКХ является таким же, как и в обычном гражданском праве.

Под истечением трехлетнего срока давности понимают следующее: управляющей организации, которая обратится в суд, может быть отказано в принудительном взыскании долга. Это возможно, если собственник-должник заявит требование о применении исковой давности. Если этого не сделать, то давность не применят автоматически.

Правило, которое сформулировано в пункте 41 Постановления Пленума Верховного суда от 27.06.2017 № 22 указывает на то, срок давности считается по каждому ежемесячному платежу. Плата за ЖКХ должна вносится в сроки, установленные законом. На сегодня установлен ежемесячный период оплаты. Иными словами, плата за ЖКХ является периодической. На этом основании срок давности считается по каждому периодическому платежу, а не по их совокупности.
Среди собственников жилья распространено мнение, что долги, по которым прошел срок исковой давности, управляющая организация должна списать. Некоторые собственники даже стараются специально затянуть оплату, чтобы в последующем потребовать списание долга.

Однако не стоит также забывать и о том, что даже истечение срока давности не погашает обязательства. В виду тех или иных обстоятельств собственник может уберечься от судебного взыскания долга, но сам долг будет за ним числится, даже если истек срок давности.

К тому же отказать во взыскании долга суд может только в случае, если собственник жилья (должник) заявит о применении правила об истечении срока давности. Если собственник не заявит в суде, что необходимо применить срок давности, то суд может удовлетворить требования управляющей организации, даже если прошло 3 года.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt