ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Один год из жизни Усадища

Один год из жизни Усадища В преддверии радостного праздника люди, как правило, строят новые планы на ожидаемое светлое будущее. Анализируя решения, поступки и ошибки, рассматривая опыт прошлых лет, сфокусировав внимание на аспектах качества и совершенствования, можно делать новые шаги на пути к успеху. Мы попросили главу Усадищенского сельского поселения Татьяну Евгеньевну Билялову подвести итоги уходящего года.
- Татьяна Евгеньевна, в течение всего 2015 года работа глав Усадищенского сельского поселения проходила в сотрудничестве с новой командой депутатов. Расскажите, каким было это сотрудничество? Удалось ли определить общие цели и методы для развития поселения?
- Состав совета депутатов, можно сказать, остался прежним. Появилось только два новых депутата. Но отмечу, что с приходом Олега Станиславовича Лавриненкова в жизни Усадища произошли качественные изменения. Первый же его вопрос на втором заседании прозвучал так: «Что надо сделать, чтобы в нашем поселении жизнь изменилась в лучшую сторону?». В нашем - очень приятно! С этой позиции Олег Станиславович не сошёл, он до сих пор говорит об Усащище, как о «нашем» поселении.
Смена главы поселения и его заместителя тоже внесла свои коррективы. Сегодня нам, мне и Олегу Станиславовичу, поступает много обращений о социальной помощи. Кому-то надо попасть на неврологическое отделение районной больницы, кому-то в реабилитационный центр.
Отмечу, что руководители разных ведомств и уровней очень хорошо идут на контакт со второго раза. Когда я звоню, многие переспрашивают, куда подевался Вячеслав Валентинович Кращенко.
Приходится успокаивать, что он на месте, занимает пост главы администрации Усадищенского поселения, а я делаю свою работу.
Возможно, причина такой реакции кроется в следующем: на протяжении семи лет предыдущий глава поселения не видел необходимости в такой работе. Я же считаю, что любой человек может нуждаться в посторонней помощи, и именно мы обязаны помочь, оказать заботу.
Так, например, когда вплотную подошли к вопросу о слиянии детского сада и школы, о котором так много говорилось, ко мне обратились работники детсада. Им нужна была лишь информация, ведь перемены всегда волнительны. Так, вместе с председателем комитета по образованию администрации Волховского района Светланой Владимировной Коневой мы обсудили ситуацию, сделали выводы. В итоге на публичном слушании даже не возникло вопросов.
И конечно, в течение года мы решали и многие другие проблемы поселения. Больше всего меня порадовало знакомство с заместителем начальника ОВД по Волховскому району Владимиром Владимировичем Пашинским. Не знаю, какое волшебное слово он произнёс, но проблема, которая мучила всё поселение долгое время, мгновенно исчезла.
- В Усадище сложилась неоднозначная ситуация в строительстве ФАПа. Почему произошли такие проблемы? Решены ли они сегодня?
- Ещё в прошлом году депутат нашего поселения Татьяна Павловна Пузанова письменно обращалась к губернатору Ленинградской области, я на партийной конференции задавала эти вопросы, председатель совета ветеранов Усадища Анна Павловна Воробьёва говорила об этом на встрече с ветеранами, глава администрации Вячеслав Валентинович обозначил проблему при личной встрече с губернатором. О нашем ФАПе было много разговоров.
На деле получилось, что в тот момент передавались полномочия, и был упущен контроль над недобросовестным подрядчиком. От начатого строительства сегодня не осталось ничего. Но губернатор нас услышал и пошёл на уступки. По программе Ленинградской области «Социальное развитие села» Усадище включили в проект на 2016 год, соответственно строительство фельдшерско-акушерского пункта завершится в 2017 году.
К тому времени будут и доктора. Сейчас действуют очень хорошие программы по поддержке молодых специалистов и специалистов, работающих на селе. У нас не такая большая удалённость от города, само Усадище, я считаю, достаточно развитым поселением, и главное - в нём живут добрые и отзывчивые люди.
- Какие ещё проекты были реализованы в 2015 году на территории в рамках различного уровня программ?
- Мы участвуем в программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В этом году в городе Волхове на двух человек будет приобретена одна квартира на сумму 1 миллион 116 тысяч рублей.
Уже отремонтирована дорога по посёлку Зеленец, правда, совсем немного, но, ежегодно делая участок за участком, мы её полностью обновим. Это важно, ведь в Зеленец ездит много экскурсионных автобусов к монастырю, а также дачники. Там очень красивые места - грибные, ягодные.
По этой же программе отремонтирована дорога в деревне Елошня.
До сих пор продолжаются мероприятия по ремонту автодорог в населённых пунктах.
Замечательно сейчас работает закон о старостах. Староста Зеленца Надежда Анатольевна Заварина, очень добросовестный человек, неоднократно ездила на различные совещания и в Выборгский, и в Тосненский районы. Оттуда она привозит много новых, интересных знаний и с удовольствием ими делится. Скажу, что и старосты, и население довольны этим законом. Вообще, старосты - наши первые помощники, с ними гораздо проще и легче работать.
- Конечно, камнем преткновения любого плана становятся средства. На что был потрачен бюджет?
- Наш бюджет состоял из областных, муниципальных и поселенческих средств. На ремонт автодороги в Елошне ушло 723 тысячи, а в Зеленце - 517 тысяч рублей. Ремонт участка теплотрассы обошёлся в 692 тысячи. Стоимость ремонта трассы центрального водоснабжения составила 634 тысячи рублей. Ну, и как я уже говорила, 1 миллион 116 тысяч потрачено на покупку квартиры в рамках программы переселения.
- Есть ли направления, которые бюджет не затронул, но очень хотелось бы?
- Не могу промолчать о своём любимом Доме культуры. Мы были в программе «Социальное развитие села», потом нас разделили на два года. За это время деньги похудели, а строительный материал и работа подорожали. Часть помещений вообще вылетела из программы. Так или иначе, мы очень рады уже отремонтированному. Конечно, между тем, что было, и тем, что есть сейчас - огромная разница. Хотим ещё раз поучаствовать в программе. Пока делали ремонт внутри, протекла крыша, зрительный зал - замечательный, но нет одежды сцены. Кстати, ряды для зрителей появились благодаря друзьям: спасибо Дому культуры «Железнодорожник» и Бережковскому ДК.
Есть потребность в реконструкции пришкольного стадиона: покрытие, элементарные уличные тренажёры, ряды для болельщиков с навесом, чтобы мы могли проводить соревнования.
- Уходящий год сопровождали разные события, как традиционные праздники, так и новые акции, памятные даты... На ваш взгляд, какие события запомнились населению наиболее ярко?
- Таких было несколько. Начнём с Нового года. Мы традиционно готовим хорошее представление для детей. Так, в начале января 2015 года мы «окунули» не только маленьких зрителей, но и их родителей в настоящую сказку. Были подготовлены очень хорошие костюмы. Зал оформили шикарно. Конечно, пришлось потратить много средств и времени, ведь бумажных балерин, на празднике парящих в воздухе, мы вырезали, что называется, всем миром! На входе гостей встречали два мима, было много фотографий, поздравлений, музыки. В празднике участвовали абсолютно все коллективы.
В Международный женский День мы решили попробовать организовать праздник силами самых маленьких артистов - воспитанников детского сада. Трёхлетние, пятилетние малыши очень хотели участвовать! Подготовка проходила тяжело, но на самом празднике было огромное количество разных жанров, а мы для себя открыли массу талантов.
9 мая - великий день для страны. Такой же он и для нашего поселения. Я уже говорила, что при хорошем зале, у нас совершенно неоформленная сцена. Но для празднования Дня Победы мы купили фонари, которые подвесили и на тросы, и на стены, поставили на пол, сделали какой-никакой задник. Мероприятие состоялось грандиозное! Малыши вышли в образе ангелочков, они олицетворяли души погибших воинов, 40-летние и 50-летние артистки исполняли танец под «Катюшу» - это наши женщины, которые впервые вышли на сцену. Свой номер они репетировали задолго до праздника. Школьники под руководством педагога Антона Геннадьевича Суханова поставили интересную сценку. Мы пережили столько самых разных: и трогательных, и взрывных моментов. Это был даже не концерт, а целое представление - большое, достойное.
В этом году мы отмечали праздник села. К сожалению, точную дату Дня рождения никто не знает, поэтому приняли решение праздновать его в День Ленинградской области. Люди танцевали, пели, ставили театральные сценки, мы подводили итоги, награждали лучших работников и спортсменов, дарили подарки, на сцену поднимались ребята, которые в 2015 году получили паспорта.
В Российский праздник День матери исполнилась и моя заветная мечта. Я всегда хотела, чтобы на сцене выступила наша молодёжь с русскими народным танцем. Вот, наконец, на сцену в белых сапожках, стилизованных сарафанах, расшитых ромашками, вышло 14 участниц. Под быструю, заводную песню они выдали незабываемые топотушки!
Спасибо Олесе Александровне Столбовой! Она ведёт четыре коллектива разных возрастов: и малыши, и подростки, и девушки, и женщины. Долгое время Олеся Александровна работала на добровольной основе. Для первых выступлений сама вместе с мамой и свекровью шила костюмы за свой счёт. Мы очень ценим её труд и амбиции, хотя она большая скромница!
Но богаты мы не только танцами. Например, дуэт Светланы Харламовой и Веры Жукевич всегда вносит пикантное разнообразие в наши программы. Появилась у нас и новая звёздочка - солистка Дома культуры Кристина Васильева.
Костяк усадищенской самодеятельности - творческая вокальная группа «Рябинушка». Участницы коллектива - мастера на все руки, всегда неожиданно перевоплощаются в разные образы.
«Усадищенские певуньи» - наш основной вокальный коллектив, состоящий из совета ветеранов и дам помладше. Через русскую народную песню они выражают свою самобытность и любовь к Родине.
Говоря о праздниках, я не могу промолчать о спонсорах. Не прошло ни одного мероприятия, чтобы себя не проявил Олег Станиславович Лавриненков. Те же танцевальные коллективы всегда требуют вложений. Те же тельняшки, пилотки или сарафаны - казалось бы мелочь, но как это важно для коллектива и поселения!
Он уделяет внимание не только ДК. Олег Станиславович помог починить школьный автобус и купил стиральную машину в детский сад. Наш депутат и мой заместитель также отзывается на индивидуальные просьбы, даёт очень интересные, правильные советы, которые работают.
Практически все депутаты Усадища - руководители разных предприятий, организаций, структур. Со своими вопросами люди могут обращаться к каждому из нас.
- Новый год - время перемен, время надежд и новых свершений. А чего Усадищу ждать в следующем году? Какие грядут изменения?
- Надеемся, что у нашего градостроительного предприятия - племенного завода «Мыслинский» - всё нормализуется. Мы очень ждём завершения процедуры конкурсного управления, завод начнёт работу с чистого листа, для этого есть и потенциал, и руководитель. Я думаю, когда на предприятии всё стабилизируется, тогда и жизнь в поселении станет лучше: появятся рабочие места, наши жители смогут работать в родном поселении, а не ездить каждый день в Волхов.
Я уверена, что в 2016 году всё наладится.
- Что бы Вы хотели пожелать жителям поселения в преддверии большого праздника?
- Конечно, Новый год - это волшебное время. Его ждут абсолютно все! Для малышей это время чудес, для родителей - приятных праздничных хлопот. Наверное, для каждого взрослого этот праздник с детства остался самым лучшим!
Желаю, чтобы у нас происходили только добрые, радостные события, чтобы все были здоровы, чтобы хорошее настроение не покидало. Если случится проблема, пускай она будет маленькой. Если у кого-то нет работы, пускай она найдётся. Если у кого-то есть работа, пускай она будет любимой!
Давайте проведём 2016 год дружно и счастливо!


Беседовала Валентина НОВИКОВА