ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Правительство Ленобласти борется с неплатежами

20 марта 2014 года в Правительстве Ленинградской области состоялось совещание по вопросу погашения задолженности предприятий коммунального комплекса перед гарантирующим поставщиком электроэнергии ООО «РКС-энерго».
На совещании присутствовали представители Комитета по ТЭК, Комитета по тарифам и ценовой политике, а также Комитета по ЖКХ и транспорту Ленинградской области,

председательствовал на совещании Ю.В.Андреев (первый заместитель председателя комитета по ТЭК Ленинградской области). ООО «РКС-энерго» представляли О.В.Малык (заместитель генерального директора по реализации электроэнергии) и А.А.Иванова (начальник отдела расчетов и отчетности).
Совещание было посвящено обсуждению проблемы задолженности трех предприятий – ОАО «Коммунальные системы Гатчинского района», ООО «Волосовский водоканал», ООО «Волосовские канализационные системы».
По итогам совещания, с ОАО «Коммунальные системы Гатчинского района», в лице генерального директора Бойко А.И., была достигнута договоренность об оплате задолженности - предприятие гарантировало полную оплату долга до 1 июня 2014 года. Намерение компании было также подтверждено заместителем главы администрации МО «Гатчинский муниципальный район» Куксенко А.А.
Гораздо более сложная ситуация сложилась с ООО «Волосовский водоканал», просроченная дебиторская задолженность которого перед «РКС-энерго» составляет уже 10 периодов (более 8 миллионов рублей). Единственным итогом совещания можно считать обязательство представителя администрации МО «Волосовский муниципальный район» Селиванова И.Н. (главный специалист сектора муниципального хозяйства) организовать совещание по обсуждению сложившейся ситуации в администрации района. Таким образом, ситуация с ООО «Волосовский водоканал» до сих пор остается острой.
По словам О.В. Малык, такие совещания в правительстве очень полезны и часто результативны. В то же время, по словам Ольги Владимировны, «проблема задолженности предприятий ЖКХ перед «РКС-энерго» является одной из наиболее острых для компании. Среди крупнейших должников – ООО «Лужский водоканал» (задолженность 34 миллиона рублей), ООО «Водоканал сервис» г.Волхов (более 22 миллионов рублей долга), ООО «Водоканал Птицефабрики Синявинская» (задолженность около 18 миллионов рублей). В настоящее время «РКС-энерго» готовит все необходимые документы для отключения энергоснабжения должникам по окончании отопительного периода. Мы всегда действуем в соответствии с законодательством, более того, мы всегда идем навстречу предприятиям, готовым к конструктивному диалогу – предоставляем рассрочки, минимизируем штрафные санкции. К сожалению, далеко не все предприятия ЖКХ Ленинградской области готовы понять, что электроэнергия не может быть бесплатной. Уже начиная с лета 2014 года, к таким компаниям мы будем применять строжайшие меры, вплоть до полного отключения энергоснабжения».