ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Комиссия подвела итоги

Комиссия по делам несовершеннолетних подвела итоги Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав проанализировала оперативную обстановку в сфере профилактики безнадзорности, правонарушений подростков и их законных интересов за 9 месяцев 2015 года.
За этот срок комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав было рассмотрено 68 материалов, из них 33 - на несовершеннолетних.


Только на пятерых подростков были вынесены протоколы об административных правонарушениях. Трое из них находились в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. Ещё два учащихся колледжей курили в не отведённой для этого зоне.
19 материалов поступили в КДН и ЗП из школ, из них 15 - на подростков, которые недобросовестно относятся к учёбе, и 4 ходатайства о снятии исправившихся школьников с учёта.
В течение этого года комиссия рассмотрела 35 материалов на родителей. Из этого числа 34 - административные протоколы за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, обучению и воспитанию своих детей, и 1 - ходатайство из детского сада о привлечении к ответственности родителей, дети которых не посещают дошкольное учреждение длительное время.
Фактов жестокого обращения с детьми комиссией не выявлено.
Кроме того, за 9 месяцев этого года на 15 человек (5 несовершеннолетних и 10 родителей) были наложены административные штрафы на общую сумму 7100 рублей. На сегодняшний день добровольно погасили штрафы только 11 человек.
В течение отчётного периода подростками не было совершено ни одного преступления. Кроме распития спиртных напитков и курения в неположенных местах, комиссия отметила одну драку среди школьников.
За 9 месяцев с учёта КДН и ЗП было снято 9 подростков, четверо из них с исправлением, и пятеро по достижению совершеннолетия.
Сегодня на учёте комиссии состоят 15 неблагополучных семей, в которых воспитываются 24 ребёнка, по сравнению с прошлым годом количество семей, состоящих на учёте, уменьшилось.
Кроме того, на контроле инспектора ОДН и в КДН и ЗП постоянно находится 9 приёмных семей и 32 многодетные.
К сожалению, в 2015 году было выявлено три безнадзорных ребёнка. Один из них сейчас находится в принимающей семье, и двое в реабилитационном центре «Радуга».
В своей работе комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав держит тесный контакт со всеми субъектами системы профилактики. Отмечено хорошее взаимодействие с педиатрической службой по раннему выявлению неблагополучных семей. В этом направлении всегда на подхвате врач-педиатр Г.В. Денисова.
С несовершеннолетними проводятся профилактические, в том числе и индивидуальные беседы, ежеквартальные Дни правовых знаний и Дни профилактики. Неблагополучные семьи члены комиссии посещают на дому, проводят обследование жилищно-бытовых условий и выводят на диалог, как детей, так и родителей. Большая профилактическая работа с трудными подростками ведётся в общеобразовательных школах.
Также в целях профилактики правонарушений и преступлений членами КДН и ЗП совместно с сотрудниками ОП проводятся рейды по местам концентрации подростков и торговым точкам на предмет продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции. В результате такой работы было выявлено 3 случая незаконной продажи, на каждого из этих продавцов наложен штраф в размере 30 000 рублей.
Комиссия по делам несовершеннолетних может проводить огромное количество рейдов и бесед, только не стоит забывать, что ответственность за воспитание, содержание, развитие и жизнь ребёнка лежит, в первую очередь, на плечах родителей.
Любите своих детей!


Валентина НОВИКОВА