ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Молодежный «Start-Up»

7 февраля 2014 года в ГБУ АО «Центр Молодёжный» стартовал семинар для молодёжных консультативно-совещательных органов Ленинградской области «Молодёжный «Start-Up», который собрал более пятидесяти участников из двенадцати районов и из Сосновоборского городского округа Ленинградской области.

Заезд был организован для работы с молодёжным активом региона, ознакомления его с конкретными целями и задачами молодёжной политики Ленинградской области в 2014 году. Также участникам рассказали, как следует работать на местах и контактировать с органами местной власти.

«Наша задача - понять, с какими проблемами мы сегодня сталкиваемся, работая с активом молодёжи на уровне местного самоуправления», - говорит заместитель директора по воспитательной работе «Центра Молодёжного», руководитель заезда Николай Свирин. - «Хочется знать, чем вообще живёт Ленинградская область».

Первым обучающим мероприятием стал тренинг на командообразование, который провела Ольга Лобанова, тренер, координатор некоммерческой организации «Чемодан добрых дел». Во время тренинга было выявлено два лидера, руководящие своими группами на протяжении следующих дней. Ольга оценила работу актива: «Сначала им не хотелось участвовать, потом процесс увлёк, стало интересно выполнять упражнения. В целом, работа прошла более чем успешно».

По словам Егора, члена молодёжного совета Соснового Бора, этот тренинг выделился необыкновенной сплочённостью участников. Он отметил, что Ольгу было приятно слушать, и тренер профессионально управляла эмоциональным состоянием группы.

Следующий семинар провёл руководитель «Агентства сельскохозяйственного консультирования АО» Михаил Шконда. Михаил рассказал о видах государственной поддержки молодёжи, проживающей и работающей на селе. Выступление вызвало живой отклику публики, особенно информация о гранте на 1,5 млн рублей.

Как заявил М. Шконда, главная цель его приезда - пропаганда существующих мер поддержки села. «Уверен, что ребята, присутствующие здесь, - настоящие лидеры, они смогут донести информацию до своих друзей, и часть из них придёт в сельское хозяйство, которое нужно развивать. Тогда оно будет работать, а мы - питаться свежими продуктами», - отметил Михаил.

Вадим из п. Кузьмолово (Всеволожский район) прокомментировал семинар: «Нам рассказали, как легко получить гранты, квартиры, землю. Но везде есть свои условия, которые не так просто достичь молодому специалисту. Например, чтобы получить деньги на аграрный бизнес, надо иметь функционирующее предприятие, а у человека, окончившего университет, нет стартового капитала для организации такой работы. На этой лекции осветили плюсы, возможности, а о минусах, проблемах, и главное - как их преодолеть - не рассказали!».

Первый день заезда в обеих группах завершился рефлексией.

Рабочая программа 8 февраля началась с семинара «Основы делопроизводства», который провёл заместитель начальника управления организационной работы, информационного и документационного обеспечения, начальник отдела документационного обеспечения Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимир Честноков. Он отметил, что в ходе семинара активисты получили важный инструмент для работы с органами государственной власти. Владимир Честноков сравнил незнание правил письменного документооборота с попыткой человека, не умеющего связать двух слов, выступить на публике.

Большинство участников отметило живой слог лектора и полноту информации.

Программу продолжил семинар Анны Волковой, кандидата социологических наук, доцента кафедры политического управления Санкт-Петербургского государственного университета. Цель интерактивного занятия - познакомить участников с основами этики делового общения. Анна подвела итоги занятия: «За полтора часа нам удалось выявить сущность этики деловой коммуникации сегодня, сформулировать основные принципы, рассмотреть самые важные противоречия и проблемы».

Дмитрий из Сланцев выделил полезное для себя: «На этом семинаре мне больше всего запомнилось правило печати и оформления визитных карт».

После обеда школа молодёжного актива собралась на открытое заседание молодёжного Совета при губернаторе АО и молодёжного правительства АО, на котором с отчётом о работе за 2013 год выступили представители молодёжных органов. Особый гость заседания, заместитель председателя комитета по молодёжной политике Ленинградской области Олег Иванов рассказал о планах комитета на ближайший год.

Последним рабочим этапом дня стал интерактивный практикум от кандидата философских наук, представителя Санкт-Петербургского государственного университета Михаила Присталова. Под его руководством активисты создали 12 интерактивных карт по программе губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Игнат из молодёжного Совета Бокситогорского района оценил практикум: «Я считаю выступление очень грамотным. Согласен с лектором в том, что должно быть много очагов развития активности молодёжи, а не одна пирамидальная структура, где есть глава и подчинённые».

Вечер завершился дискотекой и рефлексией по итогам двух дней выезда.

9 февраля программу семинара мастер-классом «Построение персонального бренда» завершила Ирина Максименко, руководитель имидж-студии «Высшая власть», стилист-имиджмейкер, организатор и ведущий преподаватель обучающих программ по стилю и имиджу. Ирина не только рассказала, чем бренд отличается от имиджа, что, как и с чем нужно носить, чтобы добиться успеха, но и проанализировала внешний вид отдельных участников. После этого занятия заинтересованные своим имиджем не упустили возможности услышать бесплатные рекомендации от Ирины Максименко.

По итогам трёх дней работы активисты получили знания в разных областях молодёжной политики. Именно полученные практические навыки пригодятся молодым активистам в работе в молодёжных советах и молодёжных общественных организациях муниципальных образований АО. Надеемся, что эти знания послужат хорошим импульсом для развития личностных качеств участников, а так же для отличной подготовки и реализации молодежных проектов в 2014 году.

Волховский район на семинаре «Молодёжный «Start-Up» представляли Иван Степурин, главный специалист комитета социальной защиты населения, и Валентина Новикова, студентка филиала РГПУ им. А.И. Герцена.

В молодёжный Совет Волхова входит около 20 человек, в основном это школьники и студенты, его председателем является специалист по туризму Волховского муниципального района Елена Кокарева. Молодёжный Совет продолжает набор ребят с активной жизненной позицией и стремлением изменить жизнь в нашем городе к лучшему.

Маргарита ЛЕНИНА