ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Ленобласти создадут «Безопасный город»

В Ленобласти создадут «Безопасный город»В «Стратегии национальной безопасности Российской федерации до 2020 года», утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года «537, подчеркнуто, что решение задач обеспечения национальной безопасности в чрезвычайных ситуациях должно достигаться на основе «… повышения эффективности реализации полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения…».

Одним из значимых направлений повышения такой эффективности является развитие органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее РСЧС), органов управления государственных органов власти и организаций, не входящих в РСЧС за счет информатизации процессов предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций и происшествий, управления силами и средствами и обеспечения межведомственного взаимодействия.

В рамках данного направления МЧС России во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и заинтересованными организациями разработана Концепция построения и АПК «Безопасный город», которая утверждена распоряжением Правительства Российской федерации от 03.12.2014 №2446-р.

АПК «Безопасный город» - совокупность комплексов средств автоматизации существующих и перспективных федеральных, региональных, муниципальных и объектовых автоматизированных систем на местном уровне, объединенных для решения задач в сфере обеспечения защиты населения на территории от ЧС природного и техногенного характера, общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания, а также взаимодействующих с ними автоматизированных систем в рамках единой региональной информационно-коммуникационной инфраструктуры.

На территории Ленинградской области с 2014 года внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» осуществляется в рамках подпрограммы «Обеспечение правопорядка и профилактика правонарушений» Государственной программы Ленинградской области «Безопасность Ленинградской области» (утверждена постановлением Правительства Ленинградской области от 14.11.2013 г. № 396). Программа рассчитана на период с 2014 по 2018 годы.