ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Не слишком юридически образованны

Волховской городской прокуратурой была проведена проверка исполнения требований федерального законодательства при заключении общеобразовательными и дошкольными образовательными учреждениями гор. Волхов с ОАО «ЛОТЭК» договоров на снабжение тепловой энергией.
Установлено, что в указанных договорах стороны предусмотрели право ОАО «ЛОТЭК» прекращать полностью или частично подачу потребителю тепловой энергии, производить ограничение отпуска тепловой энергии в случаях, не предусмотренных ст. 546 ГК РФ,

Порядком прекращения или ограничения подачи электроэнергии, тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.01.1998 N 1. Вместе с тем, основания для прекращения и ограничения подачи тепловой энергии абоненту установлены законом и не могут быть произвольно расширены или изменены.
Прекращение энергоснабжения учреждений может вызвать нарушение прав несовершеннолетних на охрану жизни и здоровья, установленных пунктом 1 статьи 20, статьей 41 Конституции Российской Федерации.
В связи с выявленными нарушениями Волховским городским прокурором в прокуратуру Ленинградской области были направлены 19 проектов исковых заявлений о признании недействительными отдельных положений договоров на снабжение тепловой энергией.
По результатам рассмотрения проектов заместителем прокурора Ленинградской области в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области были направлены 19 исковых заявлений.
В ноябре-декабре 2013 года производство по делам было прекращено в связи с добровольным исполнением требований прокурора.


помощник прокурора юрист 3 класса С.В. Бердинских