ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Икона из Старой Ладоги будет отреставрирована

На реставрацию иконы Святого Дмитрия из собрания музея-заповедника «Старая Ладога» выделено 300 тысяч из бюджета комитета по культуре.
В данный момент объявлен конкурс на реставрационные работы, а результат должен быть представлен в конце года — выставляться объект будет в церкви святого Дмитрия Солунского.

Сметой предусмотрено укрепление красочного слоя иконы, покрытие, расчищение, укрепление разрушенной древесины станковой темперной живописи и другие реставрационные работы.

Церковь святого Дмитрия Солунского относится к типу «клетских» (состоит из отдельных клетей или срубов) и является одним из важных объектов культурного наследия, расположенных на территории музея-заповедника «Старая Ладога». В переписных книгах впервые упоминается с 1646 года. Святой Дмитрий Солунский наряду со святым Георгием были особо почитаемы среди народа.

Реставрация позволит использовать икону в дальнейшем при создании экспозиции в церкви святого Дмитрия Солунского и в тематических выставках.

[message_box title="Справка." color="blue" show_close="Yes/No"]Всего в собрание иконописи Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника входят 440 икон воинского и богородичного циклов, икон местных почитаемых святых и святых, во имя которых были освящены монастыри и церкви Ладоги в XII – XVII вв.: Николая Чудотворца, Иоанна Предтечи, Василия Великого, Климента, Дмитрия Солунского и других. Большая часть икон поступала в музей с повреждённой сохранностью, объектам требуется консервация и реставрация музейных предметов.[/message_box]