ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Горит свеча памяти

У волховчан уже стало традицией в декабрьские дни приходить к монументу на Валимском ручье, чтобы поклониться героизму и светлой памяти защитников города. Вот и в этот раз к священному месту, где насмерть стояли бойцы Волховского фронта, пришли ветераны, дети войны, представители городских организаций. Исполняющая обязанности главы городской администрации Н.А.Цветкова напомнила, что первый шаг к Великой Победе был сделан именно здесь, где проходил рубеж обороны. Десять дней шел кровопролитный бой, земля была пропитана кровью, снег становился горячим, но защитники Волхова не отступили. Более того, впервые с начала Великой Отечественной войны была одержана локальная победа над противником. Ее значение оценили историки: во-первых, не замкнулось второе кольцо блокады Ленинграда, во-вторых, фашисты не смогли сконцентрировать силы для удара по центру, а в-третьих, развеялся миф о непобедимости войск рейха.

27 декабря 1941 года, в день рождения Волхова, Совинформбюро сообщило об этой победе, и лучшего подарка город не мог себе представить, - продолжила экскурс в историю директор музея истории г.Волхова О.А.Николаева.
Ветераны вспомнили свое холодное и голодное военное детство, те ужасы, что пришлось пережить, трудности, выпавшие на долю их поколения. С благодарностью говорили о защитниках города и страны.
…Время уносит события тех лет, но жива память. Как свеча, согревает она наши благодарные сердца: мы живы благодаря им. И наш долг – помнить. И детям своим рассказать, и внукам, и правнукам. Чтобы тоже помнили, как досталось нам счастье мирной жизни. Вечная память.