ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Библиотекарь - профессия! Библиотекарь – призвание!

Современная библиотека не может оставаться в стороне от объективных изменений, происходящих в мире, в стране в целом и в профессии в частности. Сегодня муниципальные библиотеки, по сути, остались единственными учреждениями, которые обеспечивают открытость и бесплатный доступ к информации. Они формируют гражданское сознание, создают условия для развития и самореализации личности, способствуя образованию и обучению на протяжении всей жизни.


Население Волховского муниципального района обслуживают 23 муниципальные общедоступные библиотеки. Из них 2 детские, 9 городских, 14 в сельской местности. Собственные Интернет-сайты имеют 4 библиотеки.
40% жителей Волховского муниципального района являются пользователями библиотек. Каждый пользователь посетил 8 раз библиотеку и прочитал 25 книг.
На базе городских и сельских библиотек пользователи объединяются в любительские объединения по различным интересам: история и краеведения, поэзия и музыка, литература и прикладное искусство. Главная цель объединений: воспитание культуры чтения, духовно-нравственное, эстетическое и интеллектуальное просвещение, организация досуга.
Библиотеки района ведут большую культурно-просветительскую работу, организовывая для жителей конференции, праздники чтения, акции и презентации книг, тематические вечера, дни семейного отдыха, литературно-музыкальные композиции, вечера поэзии.
В последние годы интерес к массовым мероприятиям повышается за счет применения современных информационно-коммуникационных технологий, которые позволяют придать традиционным формам работы новое звучание. Библиотеки активно используют презентации, видеоролики, виртуальные путешествия - это Волховская межпоселенческая районная библиотека, КИЦ им. А.С. Пушкина, Новоладожская городская библиотека, Пашская библиотека комплексного обслуживания, Иссадская сельская библиотека, Хваловская сельская библиотека, Староладожская сельская библиотека, Сясьстройская детская библиотека и Сясьстройская библиотека семейного чтения.
Являясь центром библиотечного сообщества - Волховская межпоселенческая районная библиотека координирует информационную, справочно-библиографическую и культурно-просветительскую работу библиотек городских и сельских поселений, осуществляет комплектование книжных фондов публичных библиотек района, занимается организацией межбиблиотечного взаимодействия, осуществляет методическую помощь библиотекам всех ведомств района, проводит мероприятия в рамках системы повышения квалификации библиотечных работников.
В стенах библиотек Волховского района трудятся 82 библиотечных сотрудника, 61 из которых занят в профессии более 10-ти лет – это те, кто пришел сюда на всю жизнь, любит читателей и библиотечное дело.
С 1995 года в России 27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. Это праздник книги и чтения, праздник библиотекарей, читателей и почитателей книжного богатства!
От всей души поздравляю коллег с профессиональным праздником. Желаю здоровья, благополучия, осуществления всех намеченных проектов и планов, творческих удач и новых побед!