ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Реставрация икон из фондов музея

Реставрация икон из фондов музеяМузей-заповедник «Старая Ладога» в сотрудничестве со ВХНРЦ им. ак. И.Э.Грабаря продолжает реставрировать иконы из своего собрания. В конце 2015 г. на реставрацию были переданы три иконы – «Богоматерь казанская», «Параскева Пятница» и «Спас Вседержитель на престоле с предстоящими». По договору окончание работ и возврат икон были намечены на конец 2016 г., однако одна из них – «Спас Вседержитель» - вернулась в музей даже раньше назначенного срока. Работа над ней была завершена к маю 2016 г., и сотрудники музея во время командировки в Москву с целью передачи еще одного произведения в ВХНРЦ смогли вернуть отреставрированную икону «домой». Во время посещения Центра удалось также заглянуть в реставрационные мастерские и увидеть «свои» иконы в процессе работы с ними, непосредственно на столе реставратора.

На иконе XIX в., возвращенной в Ладогу, изображен Иисус Христос на престоле с предстоящими Богоматерью, Иоанном Предтечей, апостолами Петром и Павлом, пророками Давидом и Соломоном, ангелами и коленопреклоненными в молении у подножия престола преподобными Зосимой и Савватием – святыми основателями Соловецкого монастыря. Реставратором Пригородовой О.А. был укреплен красочный слой, удалены потемневшая олифа, загрязнения и поздние прописи, заполнены левкасом и тонированы небольшие утраты и потертости на поверхности живописи. Были проведены также необходимые физико-химические и микробиологические исследования. Фотофиксация всех этапов реставрации позволяет оценить состояние памятника «до» и «после». Икона приобрела экспозиционный вид и в числе прочих предметов будет представлена на выставке «Времени вопреки» летом этого года.

Музей-заповедник «Старая Ладога» выражает признательность сотрудникам ВХНРЦ им. ак. И.Э. Грабаря за плодотворное сотрудничество, неизменно высокий профессионализм реставраторов и согласованную работу сотрудников всех отделов.

Музеи России