ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Конкурс на реконструкцию Староладожской крепости

Объявлен конкурс на реконструкцию Староладожской крепости Правительство Ленинградской области объявило конкурс на 94 млн рублей, чтобы завершить реконструкцию комплекса Старая Ладога.


Древний храм Дмитрия Салунского разрушается не только от старости, но и от нашествия пернатых. В этом году здесь планируют заменить утеплитель и восстановить его интерьеры. Соседний белокаменный храм Святого Георгия с уникальными фресками уже отреставрировали. 300 лет крепость, где находятся святыни, никто не восстанавливал и только в 60-х годах прошлого века начались первые работы.

– Здесь на реке когда-то стояли баржи, груженые лесом. Постоянно происходило движение грунта и башня деревянного храма пыталась рухнуть. Мы укрепили берег, забетонировали и полностью воссоздали северо-западное прясло, – рассказала в эфире Life78 директор музея-заповедника «Старая Ладога» Людмила Губчевская.

Из пяти башен крепости пока восстановили только три. Одну из них – Стрелочную – планируют утеплить и сделать в ней археологический музей.

– Из тех 145 тысяч единиц хранения, которые лежат у нас в запасниках, а среди них есть и памятники мирового уровня, мы пока показываем только 2%. Поэтому, получив отапливаемую Стрелочную башню, получим возможность показать нашим гостям Русь изначальную – ту Русь, которой нет в Новгороде, – уверена Губчевская.

Древний форпост находится на месте слияния двух рек – Ладожки и Волхова. Эта крепость – сердце Старой Ладоги. Ее история началась еще в 9 веке. Тогда крепость занимала важное стратегическое значение – это была единственная гавань, где могли останавливаться морские суда. Крепость неоднократно захватывали и перестраивали.

В 18 веке ее окончательно покинул гарнизон. Со временем стены и башни стали разрушаться. Над внешним и внутренним обликом крепости с середины 20 века трудятся реставраторы. Правда, теперь подрядчиков выбирают на конкурсной основе. Несмотря на то, что вся документация была готова еще в январе, конкурс затянулся – принимать заявки будут до середины мая. Подрядчикам предстоит подготовить для приема туристов двор перед крепостной стеной и реконструировать Раскатную башню.

По словам директора музея-заповедника, выполнить такой объем работ к 900-летию крепости невозможно – плановую реставрацию планируют закончить лишь к 2018 году.

Life78