ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Для Волхова - особенная дата

Для Волхова - особенная дата5 января 2016 года состоялся традиционный торжественный митинг, посвященный пуску первого после прорыва блокады Ленинграда поезда с продовольствием из Волховстроя. Героический подвиг предков пришли почтить ученики Волховских школ, актив молодежи, курсанты военного института г. Санкт-Петербург, работники Волховстроевского отделение Октябрьской железной дороги, ветераны, дети войны и все неравнодушные граждане. 

Для Волхова эта дата особенно значима. Волховстроевская железная дорога была и остается одной из ведущих организаций города, она вырастила уже не одно поколение трудовых династий, и память о героическом подвиге предков-железнодорожников бережно хранится и передается из поколения в поколение. 7 февраля 1943 года, через несколько дней после прорыва блокады, со станции Волховстрой в Ленинград пришел первый поезд с продовольствием. В 12 часов 10 минут 7 февраля 1943 года на Финляндский вокзал неспешно подошел состав, украшенный портретами Сталина, Молотова и Жданова. Как писали позже в газетах, поезд встречал оркестр, на перроне был устроен митинг. Это был настоящий праздник для всех Ленинградцев и большая победа для железнодорожников. Теперь этот легендарный паровоз стоит на железнодорожном вокзале в г. Волхове являясь памятником – олицетворением мужества, храбрости и силы советских тружеников и бойцов Красной армии.

Для Волхова - особенная дата

Торжественный митинг, посвященный 73 годовщине прибытия первого поезда с продовольствием в блокадный Ленинград открыл и. о. заместителя начальника Октябрьской железной дороги по Волховстроевскому территориальному управлению Андрей Владимирович Губанов. Поприветствовал всех собравшихся и возложил цветы к паровозу-памятнику глава администрации Волховского муниципального района Юрий Иванович Олейник. В митинге приняли участие депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Николаевич Орлов, глава МО г. Волхов Виталий Викторович Напсиков, хранительница музея локомотивного депо Людмила Павловна Королева. Ветераны и ученики Волховской общеобразовательной школы №6 прочли стихи.  Завершилось мероприятие минутой молчания, в память о тех кто совершил трудовой и боевой подвиг, помог одержать большую Победу ценой своей жизни.