ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Сясьстрое обсуждали проблемы туризма

Обсуждали проблемы туризма21 августа в городской администрации состоялось совещание. Темой встречи стало обсуждение проблемы и возможности развития культурного и туристского потенциала территории нашего поселения. Вел встречу глава администрации Сясьстройского городского поселения А. Белицкий. Александр Мефодьевич 13-15 августа принял участие в работе III съезда мэров малых городов России.


На встрече говорили о том, что совсем недавно духовное возрождение и экономическое процветание малых городов России казалось если не несбыточной мечтой, то, по крайней мере, отдаленным будущим. Но уже сегодня некоторые из них значительно пополнили свои бюджеты. Настоящим золотым ключиком для десятков малых городов стал туризм. Его развитию способствовали богатые культурные ресурсы регионов, местный колорит, изобретательность и предприимчивость самих жителей. И Сясьстрою необходимо тоже развивать туризм. Хотя на развитие этой сферы стоило бы обратить внимание еще несколько лет назад. По сравнению со Старой Ладогой, да даже и Новой Ладогой, мы в этом вопросе «на нуле».
Нынче в туризме ставку делают на индивидуальность объектов показа. Именно это и помогает малым городам получить туристский статус.
В каждом городе можно не только сохранить достойную человека духовную и материальную жизнь, но и пробудить истинное чувство гордости за малую родину, а еще получить целую реку плодотворных инициатив. Города начали активно изучать свою историю, воссоздавать прежние традиции, праздники и предлагать совершенно новые.
Все это должно привлечь инвесторов, способных вложить определенные средства в реконструкцию памятников истории, культуры, архитектуры, строительство объектов инфраструктуры.
Конечно, Сясьстрой в отличие от других городов не имеет такого удачного расположения. Однако и сюда могут стекаться со временем сотни туристов. Их может привлечь живописная природа, особый дух провинциальности. В Сясьстройском ГП существует три места, где были стоянки древних людей. В черте города расположены два храма, со своей интересной историей. Можно возродить былую славу многодневной ярмарки в Сясьских Рядках, которая в дореволюционной России считалась одной из значимых. Здесь, в Сяських Рядках, всегда проходил праздник «День рыбака».
О деятельности Сясьской судоверфи в годы Великой Отечественной войны многим известно, а вот что была она основана здесь еще Петром 1, знают не многие. В городе проходит фестиваль авторской песни В. Кукина, на который съезжаются представители нашего региона. Есть в городе еще много интересного что можно показать и предложить гостям. Обо всем этом и говорили на встрече.
К сожалению, в городках пока плохо отлажена работа гостиниц, постоялых домов, сервиса, сувенирных лавок... Но с чего-то надо начинать. Собравшиеся высказала ряд интересных предложений. Было решено все их обобщить и выбрать пути направления развития туризма.
А затем с помощью специалиста составить маркетинговую стратегию города, где будет четко дан отчет в том. на какую категорию туристов мы будем ориентироваться, сколько денег необходимо и на что они будут тратиться...


М. Маргавчук.