ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В жизни не бывает мелочей

В кружке юных журналистов дети собираются два раза в неделю, по вторникам и четвергам с 16 до 17 часов. На занятиях используются новые методы арт-педагогики. Мы стремимся помочь каждому ребенку раскрыть свой творческий потенциал. На занятиях создаются ситуации успеха каждого ребенка. Мы стараемся уйти от стереотипов. Например, не только работаем над словом, но и рисуем, делаем аппликацию, придумываем для себя карту собственных желаний, пишем на листах, кем хотим стать и чего добиться в жизни.

Мы пытаемся закрепить правило, что самое ценное – это жизнь человека, и она должна быть интересной. Главное – найти себя, еще в детстве понять, где оно, твое любимое дело? Найти свое место в огромном пространстве жизнедеятельности человека.
Арт-педагогика – это новая отрасль эстетического воспитания и она успешно применяется в кружке юных журналистов. На занятиях дети не боятся что-то рассказать, поделиться впечатлениями о школе, доме, поездках и друзьях. На занятиях стараемся уяснить, что в жизни не бывает мелочей. Ценно все: и сказанное слово, и доброе дело, и время, которое нельзя тратить зря.
Мы используем различные методы, средства и формы для раскрытия творческих способностей учащихся. На занятиях используется синтез различных видов искусства.
На снимке вы видите одно из занятий.
Мы использовали лист бумаги, фломастеры, скотч. Цель этого занятия - научить детей общению между собой, т.к. дети разных возрастов, интересов, воспитания. Их задачей было не только максимально заполнить пространство листа, но рассказать, почему в работе они использовали те или иные элементы, рисунки. Они написали, как их зовут, провели линии дружбы к рисункам друг друга, а также немного узнали о характере собеседника и его увлечениях.
Учащиеся кружка "Открытая дверь" наравне с другими творческими коллективами сясьстройского ДК приняли участие в празднике, посвященному Дню народного единства "Остров счастья или творчество объединяет". Ребята подготовили свою визитную карточку, они в действии показали, как готовится следующий номер газеты. А это уже частичка театрального творчества.


Л. Пузина.