ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Уникальная реликвия приехала в Сясьстрой

Уникальная историческая реликвия – боевое знамя повстанческой армии Нестора Ивановича Махно нашло свое пристанище в городе Сясьстрой Волховского района. История его появления в нашем городе практически детективная. Около месяца назад на почту проекта SyasNews поступило сообщение от человека, представившегося Олегом, который попросил огласке в СМИ этого дела. После проверки информации и запросов в соответствующих организациях, пощупав предмет разговора, мы приняли решение о публикации данного материала.

О том, как историческая ценность попала в наш город – вы можете узнать из ответов, приведенных ниже.

- Олег, расскажи, как получилось, что такая вещь оказалась в твоих руках?

- Мой прадед был потомственным донским казаком, и во время революционных событий в Украине 1919 года примкнул к повстанческой армии Нестора Махно, где был назначен командиром второго сводного пехотного полка. Во время одного из отступлений, когда полк понес большие потери на Гуляйпольщине, делом чести стало сохранение боевого знамени, которое мой прадед сумел спасти от рук большевиков. Знамя долгое время хранилось в нашем доме, в деревне. Прадед поначалу завещал похоронить его под этим знаменем, но к концу жизни передумал и велел «хранить и сберечь для потомков». Что мы и делали по семейной традиции. Однажды случилась беда, наш дом сгорел. Более всего я горевал за дедовой реликвией. Однако случилось чудо, разгребая пепелище, мы наткнулись на обгорелую шкатулку, где хранилось знамя. Оно было целым и невредимым. Потом оно переехало со мной в Киев, где и находилось до недавнего времени.

Вообще, это знамя передавалось из рук в рук в нашем поколении. Его прятали от коммунистов, от фашистов во время оккупации Украины, а после Великой Отечественной оно стало попросту никому не нужно и интерес к нему пропал. Было предложение выкупить его французскими культработниками, если не ошибаюсь – для музея в Париже, где Махно провел свои последние годы в нищете и болезни, работая на заводе Форда. Там же находится его могила. С товарищами было принято единогласное решение не отдавать знамя в руки французской буржуазии. Однако, решив обезопасить реликвию от пожаров и краж, было принято решение передать его в музей революции, который находится в Киеве. Знамя находилось там несколько лет, но в связи с последними событиями в Украине было решено вывезти его из страны в более надежное место.

- Традиция хранения в вашей семье продолжают соблюдаться?

- Традиция соблюдается, иначе не было бы моего обращения. Я воспитывался на книгах Ж. Ж. Прудона, А. А. Карелина, и, конечно же Петра Кропоткина. В нашем доме было уникальное послереволюционное издание его работ, которое, к сожалению, погибло при упомянутом пожаре. Себя я могу отнести к христианским анархистам, последователям учения Льва Толстого – великого русского писателя, философа и просто хорошего человека.

- О Несторе Махно я знаю только по фильму "Девять жизней Нестора Махно". Расскажи о этом человеке?

- Это был действительно великий человек, которому удалось собрать добровольную народную армию в 30000 человек и при этом провести в режиме непрерывных боев около 4 лет! Упомянутый тобой фильм, кстати, вполне неплохой и близок к действительности.

Вообще, в Украине часто и добрым словом вспоминают Махно. Так, моя прабабушка рассказывала о голоде, который был в Украине. Рассказывала о том, как отряд махновцев занял спирт завод и, проезжая на обратном пути через нашу деревню раздал людям мешки с сахаром, который они разводили в воде и пили.

Многие считают Махновцев кучкой вечно пьяных дебоширов, мародёров и убийц. Это большое заблуждение. Солдаты, конечно, пили, но не больше чем большевики перед боем. За мародёрство Махно лично наказывал солдат. Что касается убийств – была война. В отличии от других сторон, где пленных ставили к стенке, Махно предлагал пленным идти на все четыре стороны или же примкнуть к повстанческой армии. Лишь после того, как махновцев "зажали в тиски" – пошла резня направо и налево. Это издержки войны, что поделать. Убивали и те, и другие. На Гуляй Поле есть музей, посвященный этому человеку. Но что будет с музеем в будущем – неизвестно.

- Расскажи, а что сейчас происходит в Украине на твой взгляд?

- Сейчас в Украине, революция, характер которой сейчас трудно определить однозначно, но уж точно не пролетарская. Радикальные правые спешат назвать эти события национальной «украинской революцией». Им вторят традиционные марксисты, провозглашая уже победу «новой власти» и обзывая её фашистской, несмотря на то, что ключевые позиции во временном правительстве принадлежат партии «Батькивщина» (лидер Юлия Тимошенко). В Украине сейчас 1918 год: страна на грани гражданской войны, угроза интервенции, а современной Революционной повстанческой армии Украины (махновской) нет, как нет и современного Махно. Будет ли новая власть лучше прежней после майских выборов? Конечно же, нет!

Как мне удалось наблюдать, на майданах Украины есть даже обычные люди, которым надоела старая власть и против нее они готовы хоть с кем идти до конца. Только вероятность, что у власти опять окажутся подлецы, остаётся всё же очень велика. Майдан в Киеве не расходится и всё более недоволен действиями временщиков. Будем наблюдать за ситуацией.

- В Украине сейчас революционная ситуация, по этим причинам ты покинул Киев?

- Нет. В Сясьстрое у меня живут родственники, которых я не видел с детства. В связи с революцией в Украине они поступили гостеприимно - предложили переселиться к ним, дать нам свой кров. Когда ситуация в Киеве начала накаляться, я отправил сюда жену и детей, после было принято решение перебраться самому, и спасти упомянутое знамя. Мы с другом доехали до Харькова, оттуда на попутках автостопом выехали за пределы Украины, где-то шли пешком до Белгорода. Российские товарищи помогли добраться нам до Санкт-Петербурга, город Октябрьской революции и Кронштадтского восстания, место, которое я всегда стремился посетить. Наконец, такая возможность появилась, жаль, что при таких обстоятельствах. Друг остался в Петербурге, я тоже планировал осесть там с семьей, но обстоятельства вынудили покинуть этот великий город.

- Планируете переехать в Петербург в будущем?

- Трудно сказать, время покажет. После нашего приезда в Санкт-Петербург, спустя неделю, к нам обратились неизвестные люди, которые представились членами партии КПРФ и предложили продать знамя за очень круглую сумму. Естественно, после таких обращений, когда они начали повторяться, было принято решение покинуть этот город и пожить временно в Сясьстрое. Мы решили в средствах массовой информации дать огласку этому делу, чтобы корыстные люди не смогли завладеть поистине исторической реликвией.

- Что можно сделать, чтобы сберечь знамя?

- Пока никаких мыслей, кроме как сдать в музей на ум не приходит. Но это опасно. В наше время музеи не популярны, содержатся ненадлежаще и за сохранность реликвии мы побаиваемся. Возможно, в городе есть люди, способные помочь в его сохранении, мы бы воспользовались их помощью. Именно поэтому мы попросили у вас помощи в распространении информации и огласке этого факта. Надеемся, результат не заставит себя ждать.

- Спасибо за интересную беседу!