ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Методическая мастерская

27 марта Сясьстройская СОШ №1 встречала более 60 педагогов Волховского района и города Волхова. В школе проводилась традиционная методическая мастерская по трансляции инновационного опыта педагогов Волховского муниципального района. В этом году темой акции стала «Приемы и методы работы с текстом с целью формирования познавательных УУД».

Действительно, эта тема актуальна в настоящее время: к сожалению, дети читают мало, а это сказывается как на результатах обучения на любой ступени образования, так и в будущем: ведь в дальнейшем сегодняшним школьникам предстоит работать с большими объёмами разнообразной информации.

В этот день педагоги, участники Акции провели десять мастер - классов Тема мастер-классов определена самими участниками в рамках общей тематики акции. Приоритетной темой являлась «Приёмы и методы работы с текстом с целью формирования познавательных УУД».

Своим опытом делились педагоги Волховской школы №7 Мартыновская М.Н. и Волховской городской гимназии Мельник А.В., Алексинской СОШ: Кузнецова О.А,. Козлова О.В., Печилина Е.Н. и пять педагогов Сясьстройской СОШ №1: Барсукова О.Н., Мешалкина О.А., Бондаренко Е.Н., Недосеко Е.Л. и Соболева М.А.

Все мастер-классы были открытыми, их могли посетить все желающие. На каждом мастер-классе можно было увидеть учителей разной специализации, ведь на всех школьных предметах без исключения проводится работа с текстом, будь это предмет гуманитарного или технического цикла. Поэтому, текст является, пожалуй, основной учебно-методической единицей обучения. Для наиболее полного и эффективного его использования в качестве образца выполнения действий изучаемого предмета учителю необходимо чётко представить себе, а затем использовать в работе содержательные и структурные особенности текста как основы.

Обсуждение мастер-классов показало, что акция способствует выявлению, поддержке и распространению накопленного опыта учителей, что особенно актуально в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

Акция проведена по инициативе Комитета по образованию администрации Волховского муниципального района, в соответствии с планом работы муниципальной методической службы.