ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Волховский ЗАГС распахнул двери для школьников

11.09.2017 | 16:06

Проведение Дней открытых дверей в отделе ЗАГС города Волхов становится доброй и хорошей традицией.

Встречи со студентами и старшеклассниками проводятся 2-3 раза в год и пользуются большой популярностью не только у ребят, но и у руководителей и педагогов образовательных организаций Волховского района.

Данное мероприятие проводится работниками отдела ЗАГС с целью повышения правовой грамотности подростков и молодёжи Волховского района по семейному праву, а так же в сфере актов гражданского состояния.
Так 08 сентября 2017 года в отделе ЗАГС администрации Волховского муниципального района был проведён День открытых дверей. В числе приглашённых были 23 старшеклассника Волховской городской гимназии № 3.

Ребята узнали об истории создания органов ЗАГС, познакомились с нормативно-правовым законодательством в сфере регистрации актов гражданского состояния, нормами действующего семейного законодательства, с основными направлениями работы отдела ЗАГС, размерами государственной пошлины за регистрацию актов гражданского состояния. Особое внимание было уделено выполнению юридически значимых действий, а именно внесение изменений (исправлений) в актовые записи, выдача гражданам повторных свидетельств и справок. Одним из направлений работы отдела является оказание международной правовой помощи по истребованию и пересылке документов о государственной регистрации актов гражданского состояния с территорий иностранных государств (Украина, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Эстония, Латвия и другие). Подросткам была представлена информация о демографической ситуации на территории Волховского района.

Ребята познакомились с работой специалистов и увидели бесценный архив книг актовых записей Волховского района, который бережно хранится с 1925 года.

Больше всего ребят заинтересовали темы о регистрации брака и перемене имени (с какого возраста можно вступать в брак, в каком случае может быть снижен брачный возраст, какова процедура при этом). Впервые подростки узнали о государственной регистрации перемены имени и установлении отцовства. В жизни могут иметь место различные ситуации и обстоятельства. Не всегда дети рождаются в зарегистрированном браке. Однако многие отцы, несмотря на то, что в браке с матерью малыша не состоят, все же признают свое отцовство и готовы оформить его официально.

Бывают случаи, когда гражданин по определенным причинам хочет изменить фамилию, имя или отчество. Это возможно по закону. Перемена имени подлежит обязательной государственной регистрации в органах ЗАГСа по месту жительства или по месту регистрации рождения этого лица.
Беседа с работниками отдела ЗАГС вызвала живой интерес у юношей и девушек, а особенно рассказанные необычные случаи из практики работы отдела. Мы всегда рады дать необходимые консультации по вопросам семейного законодательства.

Начальник отдела ЗАГС Н. В. Сайченко

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt