ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

С «Провинцией» -15 лет

17.10.2022 | 13:19

15 октября в ДК Железнодорожник" состоялся традиционный лично - командный шахматный турнир на переходящий Кубок районной газеты "Провинция. Северо-Запад".

Соревнование прошло в 8 туров по швейцарской системе.

В соревновании 30-го по счёту начиная с 2006 года, приняли участие, более 20 человек вместе с группой поддержки, участвовали команды школ № 5, 6, 8, 1-11 классов Волхова и СОШ № 1 Новой Ладоги. С 2017 года стали проводиться командные турниры среди школ.

Идея нынешнего состязания - разыграть переходящий Кубок "районки", который был задействован в шахматных баталиях ещё с прошлого века - 1999 г., возникла спонтанно и приучает ребят понять "чувство локтя" к товарищам по команде в этот нынешний индивидуалистический мир.

Хрустальную вазу (кубок) держали в руках многие мастера прошлых лет, "иных уж нет, а те далече". Выиграли раритетную награду представители школы № 6 и ДЮСШ г. Волхов в составе: Михаил Клепацкий, Александр Рессин, Максим Манаков и Ксения Дерипаска. Это из второй успех. Первыми были в прошлом году. Вице-чемпионами стала Новоладожская школа № 1 - Арина Фролова, Даниил Кузьмин и Станислав Алексахин. Пяти кратная чемпионка "Провинции" школа № 5, команду не выставила. За пятую школу играла одна Мария Сиротина (ДЮСШ г. Волхов), которая и завоевала 1 место в общем зачёте.

Тренеры и взрослые шахматисты игравшие в личном зачёте выразили недоумение, почему их коллеги получающие деньги от школ не приводят своих учеников на "практические занятия", своих соревнований не проводят. Где же "юные дарования" будут постигать мудрость древней игры. Тем боле спортсменам был предоставлен великолепный зал ДК "Железнодорожник", где в разные времена начиная 1929-го проводились многочисленные мероприятия разного уровня. В 60-е годы с сеансами одновременной игры выступал да же претендент на звание чемпиона Мира Виктор Корчной. Соревнование в качестве почётного гостя посетил чемпион мира в командном зачёте среди ветеранов Николай Мишучков с презентацией своей книги "Волховский шахматный словарь". Многие шахматисты могут увидеть себя в этом познавательном издании.

Вице-чемпионом в личном зачёте стал Дмитрий Алексеев, 3-е место досталось Арине Фроловой. Лучшие Ветераны - Александр Кубрин, Николай Шалаев, Александр Шведов (все из шахматного клуба "Ладога").

Победители получили призы – Почётные грамоты, эксклюзивные награды и подписку на газету, на первое полугодие 2023 года.

С «Провинцией» -15 летС «Провинцией» -15 летС «Провинцией» -15 летС «Провинцией» -15 летС «Провинцией» -15 лет
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt