ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Фольклорные мероприятия в детском саду»

08.11.2022 | 11:15

В настоящее время, сложное во всех отношениях, остро ощущается потребность восстановить связь времён, вернуть утерянные ценности старины глубокой.

В зрелом возрасте, умудрённые жизненным опытом, мы с теплотой и нежностью вспоминаем впечатления детства – незатейливую колыбельную, которую напевала мама или бабушка, первые сказки, весёлые шутливые приговорки, загадки, считалочки, дразнилки, народные игры. Каждая семья с радостью и волнением ждала праздников – они объединяли и взрослых, и детей общими переживаниями, ожиданием, играми и забавами.

Фольклорные праздники в детском саду имеют особое значение в формировании культуры ребенка. Через такую форму деятельности дошкольник знакомится с народной культурой, у него воспитывается любовь к родному краю. Яркостью и простотой фольклорные праздники особенно привлекательны для дошкольников. Они могут быть разнообразными по содержанию, посвящены многогранным сторонам социальной жизни дошкольного образовательного учреждения, природе, разным видам народного искусства.

Ценность фольклорного праздника заключается главным образом в коллективно-творческой деятельности, в которой могут объединяться действия людей нескольких поколений. Подготовку к празднику можно осуществлять в виде проектной деятельности детей и взрослых. Такое взаимодействие содействует успешному развитию ребенка, делает процесс познания увлекательным, доступным, а общение дошкольника с окружающими – более интересным и содержательным.

Немаловажным является и то, что фольклорно-праздничный проект заканчивается ярким, красочным, эмоционально насыщенным общением детей и взрослых, проходящим в непринужденной, веселой форме.

В нашем детском саду знакомство детей с народным творчеством ведётся с младшей группы и с каждым годом интерес к этому не только не угасает, а становится всё больше и больше.

Познавая, творчески осваивая опыт прошлых поколений, дети не только изучают его, но и используют полученные знания в повседневной жизни.

Уже первые шаги в этом направлении показали, как велик интерес детей к народной культуре. Дети познакомились с предметами старинного русского быта, о которых они поют, готовясь к фольклорным праздникам. Ежегодно в нашем детском саду проводятся такие праздники как «Ярмарка», «Зимние забавы», «Масленица» и другие праздники, которые отмечаются всем детским садом.

Игровая основа, песни, пляски, игры, шутки, юмор, оформленный в народном стиле зал или место проведения праздника - всё это способствует внесению радости, красоты, эмоционального комфорта в жизнь наших воспитанников.

Воспитатель: М. Ф. Сервие

«Фольклорные мероприятия в детском саду»«Фольклорные мероприятия в детском саду»«Фольклорные мероприятия в детском саду»«Фольклорные мероприятия в детском саду»«Фольклорные мероприятия в детском саду»«Фольклорные мероприятия в детском саду»«Фольклорные мероприятия в детском саду»
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt