ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Духовной жемчужине Старой Ладоги — государственная поддержка

04.08.2023 | 14:51

В СтароладожскомСвято-Успенском девичьем монастыре побывал Александр Дрозденко. Губернатор прибыл в Старую Ладогу в рамках рабочей поездки по Волховскому району. На встрече обсуждали вопросы о подготовке к празднованию 910-летия обители.

"Мы говорим о теме, очень важной для нас. В 2026 году исполняется 910 лет монастырю. Это ― один из старейших монастырей Северо-Запада. Его храмовый комплекс олицетворяет многовековую историю и требует бережного отношения со стороны государства — Министерства культуры России и правительства Ленинградской области", — отметил губернатор Александр Дрозденко.

Староладожский монастырь был основан в середине XII века и является архитектурным ансамблем с главным храмом — собором Успения Пресвятой Богородицы. Этот собор является самым северным храмом домонгольской Руси. В 1611—1617 годах монастырь был разрушен шведами, однако в 1823 году он начал свой новый этап каменного строительства и стал важным памятником архитектуры.

Дрозденко высказал планы по реставрации и благоустройству монастырского комплекса, включая решение технических вопросов, от отопления до благоустройства. Он выразил надежду, что как можно больше людей смогут увидеть эти памятники культуры, подчеркнув, что монастырь является уникальным местом, где сливаются духовная и природная сила.

Монастырь передан Санкт-Петербургской епархии в 2004 году, и с тех пор началось его возрождение. Он является памятником архитектуры федерального значения, и его сохранение требует совместных усилий со стороны различных органов власти и общественности.

В преддверии юбилея 910-летия Староладожского монастыря, создание Попечительского совета и оргкомитета подтверждают важность и значимость этого исторического места для региона и всей страны.

Такие меры по сохранению и развитию культурного наследия способствуют привлечению туристов и паломников, а также демонстрируют заботу о нашей богатой истории и культурном наследии.

Фото: Правительство Ленинградской области

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt