ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Норвежские музыканты оценили музей «Метахима»

Норвежские музыканты оценили музей «Метахима»Историко-производственный музей ЗАО «Метахим» посетил ансамбль классической музыки «Vefsn-Ensemblet» из норвежского города-побратима Мушёон. 


Накануне музыканты выступили с двумя концертами в Волховской детской музыкальной школе им. Яна Сибелиуса. В программу пребывания гостей из города-побратима вошло и посещение музея ЗАО «Метахим». Норвежцы с интересом ознакомились с его экспонатами, интерактивными экранами. Особенно они были впечатлены широкой географией сбыта (более 100 стран) продукции предприятий «ФосАгро», которая продемонстрирована на карте мира. Гости живо интересовались планами развития предприятия, снимали интересные экспонаты на фотокамеры. «Вызывает уважение трепетное отношение к истории предприятия», – оставили музыканты свой отзыв для корпоративной газеты «Метахима».
Музыкальный коллектив сопровождала мэр города Мушёон Осиль Петерсон, которая дала высокую оценку музею:
– Впечатления – замечательные! Музей выглядит очень по-новаторски, свежо. Здорово, что есть подобные музеи. В нашем городе есть завод по производству алюминия, будем перенимать опыт, чтобы и у нас появился подобный музей. Экспонаты хорошо отражают богатую историю предприятия. Вы идёте по пути развития, и это важно, потому что одновременно улучшается качество жизни. Очень рады приёму и надеемся, что через культурные связи будем развивать наши взаимоотношения и на индустриальном уровне.
Экскурсия в музее прошла в дружеской атмосфере, в завершении руководитель музея Виктор Астафьев вручил гостям памятные сувениры с символикой 15-летия компании «ФосАгро», в свою очередь получив в дар от коллектива музыкальный альбом.
Напомним, в мае, ко Дню химика, историко-производственный музей ЗАО «Метахим» был открыт после реконструкции. В этом году он отмечает свое 25-летие. Многоплановый проект включает не только реконструкцию помещений музея, но и новое оформление фасада здания, водонапорной башни, благоустройство прилегающей территории, создание новой экспозиции о современной истории волховской площадки.
Если раньше экспозиция размещалась в одном зале, теперь - на двух этажах, в трех залах. Использовано современное выставочное оборудование и технологии экспонирования, оригинальная подсветка. Новые возможности для музейной работы открыло использование интерактива, аудио-видео средств и компьютерных программ. Они позволяют гостям познакомиться с дополнительным объемом документов и фотографий, погрузиться в волшебный мир химии.
– «ФосАгро» вкладывает в развитие производства и, что немаловажно, в развитие социальной сферы. Они много делают для всего города Волхова, – отметил Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, участвующий в торжественной открытии объекта.