ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«В начале жизни школу помню я»

«В начале жизни школу помню я»Каждый ребёнок в нашей стране знает, что Александр Сергеевич Пушкин – гений, можно сказать, суперпоэт. Помимо пушкинской поэзии в литературе много есть чего интересного. И всё равно – у Пушкина так всё хорошо сказано, что и не посоревнуешься.

Учили дети стихи об осени и почти каждый выучил: «Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало…», «Унылая пора! Очей очарованье!». А как чудно прочитали, восхищаясь стихами великого поэта! Один – задушевно, почти шёпотом, другой – громко, чётко и торжественно. «Стих – это та же музыка, только соединённая со словом, и для него тоже нужен природный слух, чутьё гармонии и ритма». Это мнение писателя Владимира Короленко. Другой писатель, Константин Паустовский, считал: «Поэтическое восприятие жизни, всего окружающего нас – величайший дар, доставшийся нам от поры детства. Если человек не растеряет этот дар, то он поэт и писатель». Детский писатель Валентин Дмитриевич Берестов раскрыл тайну главного поэта нашего народа:  «Свобода, радость, восхищенье – вот с чего началось его детство».
Какими же были детство и школьные годы человека, который стал славой России, кем стали другие лицеисты, ученики начальных классов школы № 1 и волховской городской гимназии узнали на занятии в детской библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина. А детство Пушкина было замечательным. Самое главное, что воспитывался он с самых ранних лет в семье литературной, семье поэтической. Его родители были образованнейшими людьми, владели прекрасной библиотекой и поощряли в детях любовь к чтению. Услышав это,  многие дети похвастались, что у них дома тоже много книг, у некоторых даже есть книжные кабинеты, и главное − все хотят читать! На вопрос, чему в первую очередь учатся дети в школе, ответили – читать! А кем мечтают стать? Кто-то доктором, кто-то спасателем.
А дети читают,
А дети мечтают,
И даже их мамы и папы не знают,
Кем станут,
Кем вырастут дети!
(В. Берестов)

Валентина Соколова