ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Греческие мифы в живописи

Греческие мифы в живописиВ библиотеке-филиале №4 КИЦ им. А.С. Пушкина (библиотека ДК «Железнодорожник») прошло интересное мероприятие – виртуальная экскурсия по залам музеев мира «Греческие мифы, воплощённые в живописи».
Довольно часто, встретив в залах музея картины с незнакомым сюжетом, заимствованным из античной мифологии, мы проходим мимо. А ведь если бы мы знали тот или иной античный миф, мы бы и мимо не прошли, и замысел художника оценили, и прочувствовали то, какими художественными средствами добился он выражения своих мыслей и чувств. Поэтому задачей нашей встречи с читателями было знакомство с некоторыми наиболее распространёнными в изобразительном искусстве сюжетами из греческой мифологии.
Ни один персонаж античной мифологии не пользовался столь широкой популярностью у художников и скульпторов, как греческая богиня Афродита (у римлян – Венера). Перед публикой прошли вереницей мифы, посвящённые ей, златокудрой, вечно юной и прекрасной: Афродита Книдская скульптора Праксителя и Венера Милосская, «Рождение Венеры» Ботичелли  и  «Спящая Венера» Джорджоне, «Венера с амуром» Лукаса Кранаха и «Венера перед зеркалом» Веласкеса. Слушателей взволновал рассказ о картине с аналогичным названием кисти великого Тициана «Венера перед зеркалом»: её постигла печальная  участь многих шедевров  эрмитажной коллекции. В 1931 году полотно было продано советским правительством американскому коллекционеру Эндрю Меллону, после смерти которого картина перешла к государству и составила основу собрания живописи Национальной галереи в Вашингтоне. И как тут не вспомнить народную мудрость: «Что имеем  – не храним, потерявши – плачем».
На нашей встрече мы говорили о многих героях древнегреческих мифов и легенд: о дочери аргосского царя Акрисия Данае, которую полюбил громовержец Зевс и который  проник в её покои в виде золотого дождя; о сыне Данаи и Зевса Персее, победившем страшную медузу Горгону и спасшем  принцессу Андромеду от морского чудовища; о прекрасной девушке Европе, которую похитил любвеобильный Зевс, превратившись в белоснежного быка. Рассказ о сюжете каждой легенды сопровождался видеорядом репродукций картин художников различных эпох и направлений с комментариями ведущей вечера. А ещё звучала дивная скрипичная музыка Антонио Вивальди.
На одной встрече полностью раскрыть тему, конечно же, невозможно. А это повод к тому, чтобы ещё не раз встретиться, читать мифы древней Греции, ходить в музеи и с полным знанием наслаждаться произведениями искусства.
P.S.  21 мая в России объявлена Ночь музеев.


Ольга Снигирёва