ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Мышеловка захлопнулась

Мышеловка захлопнуласьНередко граждане, находящиеся в поиске работы, видят в прессе или интернете «привлекательные» предложения занять должность так называемого номинального руководителя какого-либо предприятия. Желание получить «задаром» иногда затмевает разум радужной перспективой того, что для наживы делать ничего не придется, только подписать учредительные документы, а дальше – получать ежемесячный доход.

Однако, как известно, «сыр» бывает бесплатным только в «мышеловке», и он не принесет ни удовлетворения, ни счастья, а одни только убытки. Ведь об ответственности при подписании документов мало кто задумывается, и напрасно.

Например, молодой человек 22х лет, гражданин Р., в 2010 году наивно подписал учредительные документы некоего ООО «М.», о чем в дальнейшем благополучно забыл.

В 2014 году в отношении данной организации была начата процедура банкротства, и арбитражный суд вынес в отношении ликвидатора организации, которым по закону стал гражданин Р., решение о передаче конкурсному управляющему всех правовых и финансовых документов, касающихся деятельности организации. Так как гражданин Р. зарегистрирован в г. Волхове, исполнительный лист попал в Волховский РОСП. Естественно, номинальный учредитель не смог выполнить решение суда, поскольку никаких требуемых документов никогда не видел и, следовательно, предоставить их не мог.

В ходе исполнения требований исполнительного документа с молодого человека неоднократно брались объяснения, выносились предупреждения об административной ответственности по ст.17.15 КоАП РФ «Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера». В начале февраля должник явился по требованию судебного пристава-исполнителя на прием и написал очередное объяснение, в котором пояснил, что требование исполнительного документа выполнить не может, требуемых документов у него нет и никогда не было, где они находятся – не знает, подтвердить их наличие или отсутствие не может.

«Мышеловка» захлопнулась. Судебным приставом составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.17.15 КоАП РФ. Нарушение по данной статье влечет наложение административного штрафа в размере от 1 до 2,5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей.

Пресс-служба УФССП России по Ленинградской области