ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Побольше грамотных – поменьше дураков!

13.09.2017 | 12:59

Вчера читатели детской библиотеки КИЦ им. А.С. Пушкина посетили музейную экспозицию «История школы», экскурсию по которой провела Галкина Яна Викторовна.

Теперь мы точно знаем, что на Руси есть праздник День Наума-грамотника. По давно заведенному обычаю с Наума начинали обучать ребятишек грамоте. Более удобного времени, чтобы овладеть азами чтения и счета, крестьянину было не найти. Поднимали детей в этот день рано, приговаривали:

Просыпайтесь ранехонько,
Умывайтесь белехонько,
В Божью церковь собирайтесь,
За азбуку принимайтесь-
Богу помолитесь-
До всего дойдете:
Святой Наум наставит на ум.

Первые школы были открыты в X веке при князе Ярославе Мудром в Киеве, Новгороде, Ярославле, Смоленске, Ладоге и других городах.
Достаточно сложно было выучиться читать. Недаром сложили такие поговорки:

Аз, буки, веди страшат, как медведи
Азбуку учат, во всей избе кричат
Азбука — наука, а ребятам мука
Аз, буки — бери указку в руки

Очень интересны все разделы экспозиции. Мы узнали, кого называют однокашниками, что означает выражение потчевать «березовой кашей», кто такие октябрята и пионеры. Оказывается, современные дети не имеют понятия, кто такие октябрята. Можно было услышать такие ответы как «недопионеры», «люди, родившиеся в октябре» и другие не менее удивительные варианты.
По итогу встречи школьники убедились, что, только читая книги и хорошо учась в школе, можно исполнить наказ русского народа: «Побольше грамотных – поменьше дураков!»

Наталья Терентьева

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt