ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Что такое культура? Или кто такой работник культуры?

Скорее всего, ответы на эти вопросы самые разнообразные. Одним людям кажется, что культура и ее работники – это сплошной праздник и работать в этой сфере легко и весело. Другим, - рутина, затянувшая каждого работника с головой, не дающая побыть с семьей дома в праздничные дни. Третьи, наоборот, скажут: «Для души человека культура играет такую же роль, что воздух для легких». И сколько бы мнений не существовало, несмотря ни на что, мы слушаем музыку, посещаем театры и музеи, смотрим кино, отмечаем семейные праздники и торжества.

Мы даже не осознаем того, что без культуры и людей, которые являются не только работниками культуры, но и ее создателями и хранителями, наша жизнь превратилась бы в скучное времяпрепровождение, лишенное всякого смысла.

Культура есть сущность, дух, смысл, пружина, свет, путь воспитания и образования!

28 августа 2007 года президент России В. Путин подписал указ о «Дне работника культуры», который теперь отмечают 25 марта. Его празднуют сотрудники Домов культуры, музеев, библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности и все-все люди, которые, так или иначе, пользуются услугами профессионалов – работников культуры.

Как очередной праздник встречают в Сясьстройском городском доме культуры, расскажет директор МБУ «СГДК» И. Сидорова. Ирина Фридриховна отметила важность этого праздника. Она убеждена в том, что это профессиональный праздник не только специалистов, которые в настоящее время трудятся в учреждениях культуры Волховского муниципального района. Она считает, что это праздник и ветеранов, людей, которые в трудное для страны время смогли сберечь и сохранить традиции, обычаи человека, живущего в нашем регионе, научить нас своему ремеслу и полюбить дело, которому мы служим.

- Ирина Фридриховна, каждое учреждение к профессиональному празднику подводит некоторые итоги. Чем Ваш коллектив может гордиться за истекший год?

- В первую очередь – людьми. Своим коллективом я считаю не только штатных работников учреждения, но и всех участников творческих коллективов и любительских объединений сясьстройского Дома культуры, наших читателей взрослой, детской, семейного чтения библиотек, посетителей краеведческого музея. А это значит, что штат у нас огромный. Это все люди с добрым сердцем, пониманием важности и ответственности дела, которым занимаются. Если штатный работник, например, занимаясь своей работой, готовит то или иное мероприятие, затрачивает при этом максимум усилий, знаний, получает за это заработную плату. То участники творческих коллективов, приходя на репетиции, участвуя в концертной деятельности ДК, имеют только моральное удовлетворение и аплодисменты, то разве может быть по-другому? Поэтому именно сегодня я хочу еще и еще раз поздравить наш большой, дружный и сплоченный коллектив незаурядных творческих людей поздравить с праздником, поблагодарить за любовь к культуре и пожелать всем оптимизма, счастья и здоровья, творческих успехов и побед на различных конкурсах и фестивалях.

Кстати, именно участие коллективов в различных конкурсах районного, областного, межрегионального значения позволяет нам ими по-настоящему восхищаться. Например, уже в текущем 2014 году хореографический коллектив «Карусель» (рук. Л. Анкудинова) занял 3 место в областном фестивале «Весенний фейерверк», где участвовало более 60 коллективов. Разве это не гордость? Мы радуемся тому, что на протяжении более 4-х лет в Сясьстройском ДК успешно работает театральная студия «Персонаж» (рук. Е. Прошкова). В это коллектив приходят новые и новые участники. На сегодняшний день его посещает 26 человек. Каждый праздник коллектив радует требовательного зрителя к новым зрелищам яркими постановками.

В 2013 году танцевальный коллектив «Карусель» принимал участие в интернациональном фестивале хореографических коллективов «Арабеск», который прошел в г. Юрмала. Коллектив привез в Сясьстрой диплом второй степени. А это, согласитесь, результат плодотворной работы, как руководителя, так и всех участников коллектива и их родителей. Спасибо всем большое! А наш танцевальный коллектив «Акварель» (рук. И. Хохлина) в прошлом году, участвуя в областном фестивале «Тихвинский Лель» приехал домой с дипломом третьей степени, и это тоже победа!

В восьмом областном фестивале «С песней по жизни» принимали участие наши вокальные коллективы «Иволга» и народный самодеятельный Хор ветеранов (рук. А. Тимофеева) и были призерами. Разве не успех?

В прошлом году наши коллективы впервые принимали участие в культурно-историческом празднике, посвященном победе русских войск над Шведами в 1164 году на реке Воронежка «Слава русскому оружию». А это значит, что профессиональный уровень сясьстройских коллективов художественной самодеятельности находится на высоком уровне.

В 2013 году кроме наших традиционных праздников, таких как «Девушка – Весна», «Пять минут славы», открытый фестиваль-конкурс хореографических коллективов « Венок Приладожья», городского фестиваля «Мы дети твои, Россия», фестиваля брэйк-данса, историко-краеведческих конференций, областных фестивалей для людей с ограниченными возможностями, мы впервые провели межрегиональный фестиваль-конкурс частушки и народной традиционной музыки «В старину бывало».

- Действительно, проделана огромная работа! Вам оказывается какая-нибудь помощь из вне?

- Дом культуры – это бюджетное учреждение и нам, конечно помогают. Те мероприятия, которые проводятся на сцене, в парке, других площадках города финансируются администрацией МО «Сясьстройское городское поселение». Пользуясь случаем хочу поблагодарить за содействие администрацию города, Совет депутатов и лично Александра Мефодьевича Белицкого и Владимира Джемовича Иванова. В прошлом году в Доме культуры была обновлена световая аппаратура на средства, выделенные депутатом ЗакСа Ленобласти А. Петровым. А депутат ЗакСа Р. Илларионова помогла нам приобрести танцевальную обувь для хореографических коллективов. Это большие расходы, самим нам никогда было бы этого не купить. От всего коллектива Дома культуры, участников художественной самодеятельности искренне благодарю Александра Евгеньевича Петрова и Регину Альбертовну Илларионову.

В течение всего года мы тесно работали и с администрацией и профкомом ОАО «Сясьский ЦБК», индивидуальным предпринимателем И. Кирилловой. Выражаем им огромную благодарность за оказанную помощь.

- Ирина Фридриховна, как выстроены отношения между ДК и другими учреждениями и организациями Сясьстроя.

- Все учреждения нашего города взаимосвязаны между собой. Мы творчески сотрудничаем практически со всеми учреждениями и организациями города. Это и школы, детские сады, ДДЮТ, ДМШ, СК, «Сясь-парк», сясьстройская коррекционная школа. Многие мероприятия готовим совместно, есть и такие, которые проводим, как говорят, на заказ. Мы тесно сотрудничаем с сясьстройским городским Советом ветераном, обществом инвалидов, на сегодняшний день с нами сотрудничает молодежный Совет. Наши совместные мероприятия разноплановые от вечеров отдыха, до юбилейных встреч.

- В канут профессионального праздника, как известно, не только подводят итоги, и и думают о перспективах. Ваш коллектив к чему будет стремиться в будущем?

- Мы будем стараться с каждым разом улучшать качество наших мероприятий, привлекать больше людей к нам в любительские объединения и формирования. Мы стремимся к пополнению копилки побед в различных фестивалях и конкурсах и, конечно же, будем сохранять то, что имеем сегодня. Вот уже второй год в сясьстройском ДК проводится капитальный ремонт. Надеюсь, что совсем скоро наш Дом культуры превратиться в настоящий Дворец Творчества, в котором каждый житель города найдет занятие по душе.

- Ирина Фридриховна, что бы Вы хотели пожелать Вашим коллегам в День работника культуры.

- Отделу культуры Волховского муниципального района, лично Ольге Васильевне Чагодаевой, всем работникам культуры района, нашим коллегам, прежде всего, я бы пожелала больших успехов в работе. Поскольку их труд мне известен не понаслышке, пусть им на все хватает времени и сил. Здоровья крепкого и счастья личного. Вот, пожалуй, это главное, что желаю всем-всем-всем работникам культуры.

P.S.: Достучаться до каждого сердца, найти отклик буквально у любого способны только люди, обладающие талантом, мастерством и невероятной преданностью. И это – работники культуры. Профессиональный праздник будут отмечать не только люди творческих профессий, но и весь технический персонал, который своим каждодневным трудом вносит свою лепту в общее дело.

В поздравительный букет для всех тружеников культуры мне бы хотелось вплести слова благодарности за труд, который не требует выполнения производственных норм, но требует полной самоотдачи, признательности за профессионализм, новаторство и поиск новых форм в своей работе! С праздником, дорогие коллеги!

Л. Пузина.