ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Коллективный договор принят

29 марта в Сясьстройском Доме культуры прошла конференция трудового коллектива ОАО "Сясьский ЦБК", на которой был принят коллективный договор на 2013-2014 г. г. Надо отметить, что до этого шла активная фаза работы над договором. Администрация предприятия и профсоюз работников ЦБК вступили в переговорный процесс еще несколько месяцев назад.

Переговоры шли, как говорится, по всем законам жанра: по ряду вопросов дискуссия была острой и жаркой. Профсоюз неоднократно привлекал высококвалифицированных консультантов.

Несмотря на первоначальные разногласия, стороны нашли взаимопонимание фактически по всем вопросам и перевели переговорный процесс в русло конструктивного диалога.

Обсуждение завершилось в четко обозначенные в регламенте сроки. К финальной части своей работы комиссия вышла на согласованный вариант проекта. И вот на конференции подведены окончательные итоги кропотливой работы над документом…

На конференции администрация предприятия отчиталась по коллективному договору 2011-2012 года, все обязательства которого, в основном, были выполнены. А на социальные программы и льготы, предусмотренные колдоговором, было направлено еще больше средств, чем было запланировано. На комбинате много средств вкладывается в модернизацию производства. И эта направленность будет продолжаться. Объемы выпускаемой продукции увеличиваются. Работникам предприятия в течение года дважды индексировалась заработная плата. Выполнен большой объем работ, связанных с улучшением условий труда и снижением производственного травматизма. Немало средств израсходовано на выплату материальной помощи. В летний период организовывался оздоровительный отдых детей на курортах Черноморского побережья.

Оказывалась материальная помощь и городу: Дому культуры спорткомплексу, детским садам, школам и т. д.

Коллективный договор, как известно, - это "соглашение, позволяющее наиболее полно учесть интересы работодателя и работников". Любой договор имеет смысл только в том случае, если он подкрепляется действием, если ожидания сторон по исполнению взаимных обязательств совпадают. Коллективный договор Сясьского ЦБК закрепил взаимные ожидания всех сторон. В нем четко прописано, что работодатель ожидает от работников. В первую очередь – это добросовестный труд. Конечно, каждый может трактовать словосочетание "добросовестный труд" по-своему. Но, прежде всего - это исполнительность, самоотдача, приверженность, умение идти на встречу. Разумеется, профсоюз тоже должен выполнять свои обязанности в части снижения напряженности на предприятии и укрепления трудовой дисциплины. Работодатель должен выполнять свою часть обязательств в сфере оплаты труда, охраны и безопасности труда, социальных гарантий. В данном случае работодатель следует принципу, если обязательства прописаны, то они гарантируются. В то же время в договоре не обещано то, что невозможно гарантировать.

Когда ожидания всех сторон подкрепятся на практике, тогда предприятие действительно станет внутренне крепким. Как крепкая семья. Желание у всех одно – улучшить качество жизни работников. А добиться этого можно через консолидацию коллектива и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.