ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Все "болеют" за одно дело

Все "болеют" за одно делоМного добрых слов в последнее время адресовано работникам службы общественного питания ОАО «Сясьский ЦБК». С чем это связано? С увеличением ассортимента готовых и очень вкусных блюд, с высокой культурой обслуживания, чистотой, хорошим отношением к посетителям? Перед работниками СОП с наступлением нового 2013 года стояла трудная задача - уменьшить затраты производства (финансы, энергоресурсы, вода) и при этом увеличить производительность.

Можно ли с экономической точки зрения решить эту головоломку? Возможно, кто-то и сомневался, но не работники общепита. Объединившись, они начали искать различные варианты, подходы к решению непосильной, на первый взгляд, проблемы. Чтобы работа СОП не была убыточной, было принято единственно верное решение - разнообразить ассортимент с целью привлечения максимального количества посетителей. Результат не заставил себя долго ждать, за январь издержки уменьшились в два раза и во столько же раз увеличился товарооборот. В денежном эквиваленте издержки уменьшились на 100 тыс. рублей, а посещаемость увеличилась на 1000 человек.

- Также увеличился объем продаж готовых блюд за наличный расчет, - рассказывает начальник СОП Н. Плеханов, - если в прошлом продавали продукцию на сумму три тысячи рублей в день, то сейчас мы получаем не менее шести тысяч. Теперь столовые предприятия работают и в выходные дни, цены за комплексные готовые горячие обеды компенсирует предприятие. Для работника талон стоит сорок рублей. Какая хозяйка, пусть самая виртуозная, сможет на эту сумму приготовит первое, второе, третье и умудрится ежедневно разнообразить меню? Этой услугой - комплексный обед - может пользоваться каждый работник предприятия. Для этого нужно у табельщика получить талон и посетить столовую.

- Николай Александрович, расскажите о штате вашего подразделения и по каким принципам Вы оцениваете труд сотрудников?

- У нас работает 18 человек, для сравнения скажу, что 10 лет назад в штате СОП было 112 работников. И как видите - мы справляемся, у нас работает две столовых и один буфет в цехе РМЦ. Мы трудимся по принципу: «Покупатель всегда прав», поэтому в каждом сотруднике СОП мы уважаем не только профессионализм, но и вежливость, умение общаться с посетителями. За эти качества и ценим наших сотрудников. Нужно отметить, что в столовых трудятся сильные заведующие (Ольга Юрьевна Кушкова и Ирина Юрьевна Грозова), обе имеют высшее образование, сильные технологи, они быстро реагируют на пожелания людей, что бы они хотели видеть в нашем ассортименте и принимают решения по их калькуляции, изготовлению. Заведующим порой, конечно же, бывает сложно, но им так удалось сплотить свои коллективы, где все готовы друг другу помогать, невзирая на свои первостепенные обязанности, что срывов в работе у нас не бывает. Я желаю дальнейших успехов в работе всему коллективу СОП, считаю, что они выполняют важную и ответственную работу, результат оценивается ежедневно нашими посетителями и нам приятно, когда они возвращаются на свои рабочие места сытыми и довольными.

О том, как удалось настроить коллектив на творческую волну, я решила поинтересоваться у заведующей столовой № 1 Ольги Юрьевны Кушковой.

- Просто мы все за одно дело, - рассказывает О. Кушкова, - мы все очень стараемся и переживаем за конечный результат. В столовых предприятия трудятся повара высокого уровня, всех я назвала бы универсалами, которые могут готовить абсолютно все.

- Ольга Юрьевна, теперь на Ваших прилавках такое разнообразие блюд, значительно увеличен ассортимент первых, вторых, третьих блюд, выпечки, каждый посетитель может выбрать себе еду по вкусу, как Вы все успеваете?

- Это еще раз подчеркивает профессионализм наших сотрудников, каждый посетитель для нас важен, мы и учитываем их вкусы, сами придумываем, чем бы еще удивить. Ежедневно мы обсуждаем, чем люди остались довольны, что не понравилось или плохо продавалось, т.е. оцениваем ситуацию и стараемся не допускать даже самых мелких промахов в работе. Для меня важно, что все включаются в этот процесс, вносят свои предложения, одним словом, мы работаем сообща.

- Как Вы можете угадать, сколько человек к Вам придет в столовую и составить меню так, чтобы всем всего хватило?

- Это уже опыт. Мы всегда можем предположить количество наших посетителей, ну а если вдруг и образовались излишки, то они хранятся в холодильниках и в последующем могут порадовать наших клиентов в вечернюю смену.

В первой столовой трудятся повара Ирина Александровна Каличева, Татьяна Геннадьевна Синицина, Любовь Александровна Лазарева (повар-кассир), Елена Павловна Гомзина, Валентина Викторовна Семенова, Анна Николаевна Пузанова. Все они, по словам заведующей, исполнительные, ответственные, доброжелательные и внимательные работники, а самое главное - повара наивысшего класса. Им в работе помогают кухонные рабочие Елена Александровна Ермилова, Татьяна Николаевна Шварцева, Светлана Анатольевна Стародубова.

- Мы все вместе стараемся, чтобы у нас всегда было уютно, вкусно, чисто и результат нашего труда был оценен - говорит О. Кушкова.

- Для этого маловато профессионализма и большого желания качественно и творчески работать, наверное, от снабжения продуктами тоже многое зависит?

- Это, можно сказать, самое главное, - соглашается Ольга Юрьевна, - вкусную и здоровую еду можно приготовить только из качественных продуктов. Обеспечением и снабжением столовых всем необходимым занимаются Елена Руслановна Мартынова и Николай Александрович Плеханов, они же и контролируют нашу работу. Им большое спасибо за помощь и поддержку.

Среди работников СОП ежегодно несколько человек поощряются в День работников леса. В 2012 году в номинации «Почетный работник комбината» отмечена Ирина Александровна Каличева, повар СОП, ее портрет занесен на стенд; Елена Александровна Ермилова, кухонный работник - «Лучшая по профессии»; Галина Васильевна Подольникова, кухонный работник - «Лучший наставник»; Ольга Георгиевна Родионова, повар СОП - «Достойная смена». Пользуясь случаем, хочу от имени всех посетителей столовых поблагодарить номинантов и всех работников за отличную работу, которую так высоко оценивают все посетители.

Л. Пузина.