ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

День славянской культуры и письменности

День славянской культуры и письменностиПросвещение славян – одно из важнейших свершений 9 века, оно неразрывно связано с изобретением славянского письма и с приобщением славян к культурному достоянию греческой образованности и духовной жизни. А осуществилось оно в результате деятельности двух солунских братьев, Константина-Кирилла и Мефодия, ставших для славянских народов апостолами и учителями.


24 мая в Сясьстройской  школе №1 прошёл фестиваль хоров для 1-5 классов,  посвященный Дню славянской письменности. Открыла фестиваль Калябина Александра песней «Моя Россия».
На фестивале учащиеся исполняли детские песни разной тематике. Это были песни и о Родине, и о дружбе, и о здоровье, а также, знакомые всем с детства песни из мультфильмов, таких как, «Бременские музыканты», «Крошка Енот», «Маша и медведь». Учащиеся 5А класса, которые подготовили и провели мероприятие, совместно с классным руководителем Семочкиной Ю.Н.,   рассказали  о рождении славянской письменности, о том, что древний человек  рассказывал о своей жизни в рисуночном письме, которая называется  -  ПИКТОГРАММА. Познакомили всех с буквами славянской азбуки – «Азъ», «Буки», «Веди», «Глагол», «Добро», «Есть», «Люди», «Мыслите», «Он», «Покой», «Слово», объяснили, почему именно в таком порядке эти буквы расположены – потому что славянская азбука – это наказ, поучение!
С детства мы привыкли к буквам нашего алфавита и не задумываемся о том, как нам удаётся различными сочетаниями палочек и кружочков передать любые звуки и слова. Как возникли наши буквы? Почему они так изображаются на письме? Как возник у каждого народа свой родной язык?
Многие века письменное слово позволяет передавать из поколения в поколение нажитую мудрость, идеи красоты, добра, справедливости и нерушимости нравственных устоев. Следуя призыву великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, - это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительнее с этим могущественным орудием».
Участники фестиваля познакомились с наставлением наших предков, которое они знали с самого детства:

«Стариков -  уважай!
Слабых – не обижай!
Родителей – почитай!
Только правду всегда защищай!»

В завершении фестиваля Шепелева Настя исполнила песню «Белый храм».
Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней,
Вспоминай их добрым словом.
Слава им борцам суровым!
Слава русской старине!