ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Проводники прекрасного

Проводники прекрасногоВечер «Проводники прекрасного», посвящённый Году российского кино, открыл новый сезон в клубе «Лира» библиотеки-филиала №6 КИЦ им. А.С. Пушкина (библиотека ДК ВАЗа).

Ведущая Л.С.Сальникова посвятила своё выступление  истории развития кинематографа в России с конца XIX века по настоящее время.

Библиотекарь В.Н. Гуйда дополнила его интересными и малоизвестными фактами из истории российского кино. Она поведала о первом кинофестивале в России, первом советском боевике, самом дорогом советском фильме, российских фильмах-лауреатах одной из самых престижных кинонаград планеты «Оскар» и провела викторину «Еда в кино».

Ю.В. Валов рассказал об актёрах Л. Филатове, Л. Гурченко, К. Лучко, поделился впечатлениями о съёмках в массовках трёх фильмов, прочёл эпиграммы В. Гафта на актёров и отрывок из сказки Л. Филатова «Про Федота-стрельца…».

Л.А. Ивако-Гожая познакомила присутствующих с жизнью и творчеством  актрисы Маргариты Володиной. В.А. Митрофанова в своём выступлении дала глубокий анализ роли женщины в революции по фильмам «Донская повесть» и «Сорок первый».

К вечеру «Проводники прекрасного» библиотекари  оформили большую, состоящую из нескольких разделов выставку с одноименным названием. В разделе «Летопись киноискусства» представлена литература по истории развития  российского кинематографа, в разделе «Звёзды нашего кино» – биографии и мемуары киноартистов. Раздел «Литература и кино» объединил  классические и современные художественные произведения, по которым сняты фильмы. Украсили экспозицию плакаты к лучшим отечественным кинолентам.

Приглашаем волховчан в нашу библиотеку и напоминаем, что заседания клуба «Лира» проходят в третий четверг каждого месяца в 17.00

Людмила Сальникова