ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Региональный материнский капитал

Предоставление материнского капитала в Ленинградской области осуществляется в соответствии с областным законом от 17.11.2006 г. № 134-оз «О социальной поддержке многодетных семей в Ленинградской области» и является одной из мер социальной поддержки, предусмотренных для многодетных семей.
Многодетной семьей признается семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет.


Материнский капитал предоставляется при рождении (усыновлении) с 1 июля 2011г. третьего ребенка и каждого последующего ребенка (детей), имеющего гражданство РФ.
Право на предоставление материнского капитала имеют:
1) женщины, родившие (усыновивших в возрасте до трех месяцев) третьего ребенка и каждого последующего ребенка (детей);
2) мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка и каждого последующего ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев, если решение суда об установлении вступило в силу.
Право на предоставление материнского капитала прекращается у вышеуказанных женщин, и возникает право у отца (усыновителя) ребенка в случаях смерти женщины, объявления её безвестно отсутствующей или умершей, признания недееспособной, лишения родительских прав или совершения умышленного преступления в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, отмены усыновления этого ребенка.
Предоставление материнского капитала в Ленинградской области осуществляется в два этапа. На первом этапе, после рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка подтверждается право на материнский капитал. На втором этапе осуществляется распоряжение средствами материнского капитала.
Для получения права на предоставление материнского капитала необходимо, чтобы в составе семьи на момент рождении (усыновлении) третьего (последующего) ребенка было не менее трех несовершеннолетних детей с учетом рожденного (усыновленного) ребенка.
При наличии указанных условий лицо, имеющее право на предоставление материнского капитала (далее - заявители) вправе обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с заявлением на предоставление материнского капитала. При обращении также необходимо предоставить следующие документы: свидетельства о рождении всех детей, документ, подтверждающий проживание на территории Волховского района.
По результатам рассмотрения заявления заявителю направят уведомление о предоставлении (либо отказе в предоставлении) материнского капитала.
Сертификат на материнский капитал в Ленинградской области не выдается.
Право распорядиться средствами материнского капитала наступает после достижения ребенком возраста полутора лет, в связи с рождением которого возникло это право.
Средства материнского капитала являются целевыми и при необходимости могут быть направлены на следующие цели:
1) улучшение жилищных условий, в том числе приобретение, строительство и ремонт жилья, погашение ипотеки, приобретение земельных участков, газификацию жилого помещения (домовладения);
2) получение образования (образовательных услуг) ребенком (детьми);
3) получение медицинских услуг ребенком (детьми), оказываемых сверх услуг, предусмотренных Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», в том числе приобретение дорогостоящих лекарственных средств, а также вправе использовать:
а) на оплату медицинских услуг, оказываемых ребенку (детям), включая профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую, стоматологическую помощь, в том числе компенсацию понесенных расходов;
б) на оплату дорогостоящих (высокотехнологичных) операций, включая оплату пребывания в лечебном учреждении, в том числе компенсацию понесенных расходов;
в) на компенсацию оплаты дорогостоящих лекарственных средств, предназначенных для ребенка (детей).
4) лечение и реабилитация ребенка-инвалида;
5) приобретение транспортного средства семьей, имеющей ребенка-инвалида, либо пять и более детей.
В случае, если многодетная семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, средства материнского капитала в обязательном порядке направляются на эти цели.
Распорядиться средствами материнского капитала можно как в полном объеме, так и частью средств материнского капитала. Средства (часть средств) материнского капитала можно направить одновременно по нескольким вышеуказанным направлениям.
Перечень документов на распоряжения материнским капиталом установлен Порядком предоставления и распоряжения средствами материнского капитала, утвержденным постановлением Правительством Ленинградской области от 6 февраля 2013 года.
Ежегодно, начиная с 1 января 2014 года, размер материнского капитала индексируется исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год прогнозного уровня инфляции.
С 1 января 2014 года размер материнского капитала проиндексирован на 5% и составляет 105,0 тыс. рублей.
По вопросам предоставления и реализации права на региональный материнский капитал обращаться по адресу: Ленинградская область,
г. Волхов, Волховский пр. д.23, кабинет №5, №8, телефон: 22725, 28045.