ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ежемесячная выплата из материнского капитала на второго ребенка

Специалисты клиентских служб Пенсионного фонда по Ленинградской области и МФЦ осуществляют прием заявлений от семей, имеющих сертификат на материнский (семейный) капитал на получение ежемесячной выплаты.

Выплаты могут получать семьи, которые нуждаются в дополнительной поддержке, где второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года.
В Ленинградской области размер прожиточного минимума на человека равен 15 070 рублей 50 копеек.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, необходимо общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту жительства или в МФЦ и подавать заявление на ежемесячную выплату.

Также, при подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд или в МФЦ суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от Пенсионного фонда. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Сумма выплаты будет составлять 9 259 рублей в Ленинградской области. Деньги будут выплачиваться ежемесячно из материнского (семейного) капитала, уменьшая его размер, до достижения ребенком полутора лет.

Справки по телефону 23412

Заместитель начальника управления ПФР, О.А.Ледохович