ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«22 июня……»

21.06.2019 | 13:39

21 июня в преддверии Дня памяти и скорби в Пашском сельском поселении прошёл торжественный митинг на братском захоронении 3-й морской бригады, посвящённый 78-годовщине с начала Великой Отечественной войны

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.

Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Эта дата знакома даже ребенку, ведь именно в этот день началась вторая Мировая Война, унесшая тысячи жизни, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах.

21 июня в преддверии Дня памяти и скорби в Пашском сельском поселении прошёл торжественный митинг на братском захоронении 3-й морской бригады, посвящённый 78-годовщине с начала Великой Отечественной войны.

На торжественное мероприятие приехали: глава администрации Пашского сельского поселения - Артур Темирбаевич Кулиманов, почётный гость, старожил с.Паша и ветеран Великой Отечественной войны - Михаил Николаевич Сафронов, дети летнего оздоровительного лагеря, пришли жители поселения.

К жителям и ребятам с торжественной речью, обратился глава администрации Пашского сельского поселения - Артур Темирбаевич Кулиманов.

«Мы должны и обязаны помнить подвиг дедов и прадедов» - такими словами закончил своё выступление глава поселения.

Михаил Николаевич рассказал о тех днях, когда молоденькие мальчишки и девчонки прямо со школьной скамьи, после выпускного бала вынуждены были взять оружие в руки и встать на защиту нашей Родины. О том, что наше село было прифронтовой чертой, где работали военные госпитали, железнодорожный мост, через который шли эшелоны, постоянно бомбили, слёзы катились по щекам ветерана при этих страшных воспоминаниях.

Председатель совета ветеранов Пашского сельского поселения –Людмила Александровна Шеногина пожелала всем не слышать свиста пуль и грохота орудий. Также ко всем присутствующим обратился Алексей Александрович Третьяков и местная жительница, краевед - Людмила Анатольевна Карпова. Поэтесса Эмма Михайловна Воробьёва прочитала стихи собственного сочинения «Мы жили прямо у границы», когда началась война, она была совсем маленькой девчушкой, но помнит всё, как-будто это было вчера.

Ребята декламировали стихи о войне, затем взрослые и дети под незабываемую песню «Журавли» зажгли символ нашей памяти – свечи и поставили их у подножия памятника погибшим в Великой Отечественной войне землякам,почтили всех павших минутой молчания, возложили цветы к братскому захоронению.

Также в этот день прошла Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти», которая проводится по всей России, в рамках подготовки к празднованию 75- летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. С мест захоронений советских воинов в нашей стране и за рубежом берутся фрагменты земли, которые помещаются в специальные контейнеры — «солдатские кисеты». Их закладывают в гильзы артиллерийских снарядов,которые затем с воинскими почестями будут установлены на территории вокруг Главного Храма Вооружённых сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье.

Почётное право взять горсть земли и положить в «солдатский кисет» было предоставлено: ветерану Великой Отечественной войны - Михаилу Николаевичу Сафронову, главе администрации Пашского сельского поселения – Артуру Темирбаевичу Кулиманову, и самому маленькому участнику художественной самодеятельности Пашского Дома культуры - Кириллу Снакину, также горсть земли взяли и с братского захоронения, которое находится на Пашском кладбище, солдатский кисет будет отправлен по месту назначения. Ведущая мероприятия пожелала всем мирного неба и яркого солнца над головой, а по окончании торжественного митинга участники все вместе исполнили знаменитую песню «Солнечный круг».

Затем ребят пригласили в фойе Дома культуры, где они рисовали на тему войны: « Начало войны глазами детей». В Пашской библиотеке для всех желающих была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Тревожный рассвет 41-го….».

22 июня на стадионе Пашского сельского поселения пройдёт матч первенства Волховского района по футболу между командами «Труд» с.Паша и «Вега» г.Новая Ладога, посвящённый памятной дате и всем землякам погибшим на полях сражений, а также в поселении пройдёт всероссийская мемориальная памятная акция «Зажги свечу на своём окне».

Мы ежегодно в этот день склоняем головы перед поколением советских людей, и тем единицам, кто остался в живых. Мы восхищаемся Великими людьми Великой и непобедимой страны, благодарим их за проявленные самоотверженность, силу духа и необъятную любовь к Родине и пожелаем только одного - всем мирного и чистого неба.

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.

Художественный рук-ль «КСК-Паша»: Маргарита Чувелёва
Фото: Галина Снакина

«22 июня……»«22 июня……»«22 июня……»«22 июня……»«22 июня……»
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt