ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Сергей Шабанов провел прием граждан в Сясьстрое

27.09.2019 | 08:40

В четверг 19 сентября Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области и сотрудники аппарата совершили рабочую поездку в Сясьстрой. На что жаловались сясьстройцы и как решались их проблемы расскажет SyasNews.

Основным поводом был прием граждан, который состоялся в помещении администрации. Несмотря на достаточно широкое информирование населения о грядущем событии (доски объявлений, СМИ, социальные сети), в Сясьстрое на встречу с Уполномоченным, по сравнению с рядом других населенных пунктов, пришло значительно меньше человек.

Вопросы граждан были разнообразны. Несколько жителей пожаловались на отсутствие в аптеках льготных лекарств. Каждую такую ситуацию удалось разрешить буквально на месте в «ручном режиме» – Уполномоченный и сотрудники связывались с представителями «Ленфарма» и требовали обеспечить инвалидов необходимыми препаратами. Часть наименований тут же «нашлась» в местной аптеке, и заявители могли забрать их в этот же день. Остальные лекарства поступят в понедельник 23 сентября.

Нестандартную проблему обозначил заявитель, являющийся инвалидом по зрению. Он рассказал, что испытывает сложность при определении номинала денежных купюр. Выпуклые обозначения, нанесенные Гознаком, достаточно быстро стираются и их трудно «прочитать». К этому вопросу Уполномоченный намерен привлечь внимание Министерства финансов РФ и Центробанка.
Чтобы облегчить себе жизнь, два года назад мужчина самостоятельно приобрел говорящий определитель номинала купюр «Палитра-02У», истратив на него треть своей пенсии (5 тысяч рублей). Однако устройство это ненадежное – примерно в половине случаев выдает неверный ответ. Заявитель продемонстрировал Уполномоченному его работу на примере 50-рублевой банкноты, которую прибор «прочитал» как 500-рублевую. Вторая «подопытная» купюра в 1000 рублей, по мнению определителя, также является 500-рублевой.

Вызывает недоумение, почему разработчики данного устройства, единственного в своем роде (!), не занимаются его усовершенствованием. Несправедливо и то, что инвалиды по зрению должны приобретать приборы за свой счет (сейчас их цена выросла почти до 8 тысяч рублей).

С просьбой о содействии обратилась жительница многоквартирного дома в поселке Свирица. В 2012 году собственники получили официальное уведомление от управляющей организации о том, что с 1 июня будут прекращены начисления по статьям «капитальный ремонт» и «содержание жилья» (в связи с ликвидацией данной организации). Но спустя семь лет, в июле 2019 года, люди обнаружили в почтовых ящиках квитанции о задолженности за капремонт в размере 6 тысяч рублей, и 2,5 тысяч рублей пени.
Уполномоченный посредством современных телекоммуникационных устройств связался с областным комитетом Госжилнадзора и Единым информационно-расчетным центром ЛО и выяснил, что в 2016 году дом был признан аварийным и не включен в программу капительного ремонта, а значит, квитанции с этого времени выставлять не должны. Что касается периода с 2014 по 2016 годы, то уже истек установленный законодательством трехлетний срок, в течение которого областной Фонд капитального ремонта мог взыскать задолженность. Нужно было квитанции выставлять в 2014 году, а не обрушивать на людей долги. Вопрос такой «нерасторопности» в ущерб людям Уполномоченный неоднократно поднимал в своих ежегодных докладах и публичных выступлениях.
В этот же день, уже по телефону после приема, Уполномоченный разъяснил заявителю все особенности формирования задолженности, а также проинформировал о возможности не оплачивать её, поскольку прошло уже более трех лет с момента признания дома аварийным.

Одно из поступивших на приеме обращений было связано с просьбой о содействии в разрешении жилищного вопроса. Заявитель сирота, никогда не имела своего жилья, проживает с семьей в общежитии. Много лет состоит на учете нуждающихся, но эта очередь почти не движется… Сыновья женщины приняли участие в жилищной молодежной программе и каждый получил сертификат на сумму 816 тысяч. «А у меня есть подобная возможность? Неужели всю жизнь так и проживу в казенных стенах общежития?..» Уполномоченный предоставит женщине подробную консультацию о возможностях приобретения собственного жилья.

С жалобой на пыльное дорожное покрытие на улице Космонавтов обратилась местная активистка. По ее словам, дорогу длиной в километр недавно отсыпали гравием. Все бы ничего, но «летающие» по ней машины поднимают клубы пыли, от которой жители задыхаются. Спасти ситуацию мог бы любой ограничитель скорости, будь то знак или «лежачий полицейский», но таковых нет… Женщина также поведала о трудностях автомобилистов – при выезде с улицы Космонавтов на главную дорогу (трассу «Кола») обзор закрывают многотонные фуры, припаркованные на площадке вдоль трассы. А еще светофор, регулирующий движение на перекрестке, вечером функционирует только в режиме «мигающий желтый». «Мало кто из движущихся по «Коле» уступает дорогу, и мы, возвращаясь с работы домой, вынуждены стоять по 15 минут, пока какой-нибудь добрый водитель не пропустит», – пожаловалась заявитель.

О жилищно-коммунальных проблемах сообщили жители улицы Бумажников. С конца августа в домах №№ 26 – 36 отсутствует горячее водоснабжение. На этой улице горячая вода и отопление «идут» по одной трубе. «Вода течет из крана холодная и грязная, приходится пропускать по 10 минут, а платим как за горячую!». По словам заявителей, в аналогичной ситуации находятся жители улицы Пионерская. Уполномоченный тут же организовал мини-совещание с участием начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, временно исполняющей обязанности главы администрации Ольги Турановой и начальника участка тепловых сетей г. Сясьстрой ООО «Леноблтеплоснаб» Андрея Александрова. В процессе обсуждения выяснилось, что вероятная причина отсутствия горячей воды в домах на Бумажников в том, что жители ул. Пионерская самовольно, не дожидаясь официального начала отопительного сезона, открыли винт «обратки», и произошла разбалансировка системы. Андрей Александров заверил, что в пятницу 20 сентября осуществит выездную проверку, проведет разъяснительную работу с жителями и примет меры к восстановлению горячего водоснабжения в домах.

Две пожилые женщины сообщили, что уже два месяца мусорная машина не останавливается возле их дома по улице Бумажников, и контейнеров поблизости нет. Ходить далеко им сложно ввиду преклонного возраста– одной из заявительниц 94 года. Также они пожаловались, что когда зимой чистят снег, «всю кучу сгребают к дому, из-за чего калитку невозможно открыть».

Информацию о трудностях, которые испытывают эти бабушки, Уполномоченный довел до Ольги Турановой и просил взять разрешение их вопросов на особый контроль.

Всем заявителям в этот день были даны подробные разъяснения. Обращения, требующие детального рассмотрения, приняты Уполномоченным в работу.

После приема Сергей Шабанов и сотрудники аппарата продолжили работу в Сясьстройском ПНИ. Ранее Уполномоченный, проверяя условия проживания в этом учреждении после многочисленных жалоб «постояльцев», выявил несколько существенных недостатков. Среди них были наличие черной плесени в помещении душевой в одном из корпусов, грязная колода для разделки мяса, немаркированные ножи в пищеблоке и неприятный запах в столовой, и иные.

Именно устранение этих недостатков Сергей Шабанов проверил на сей раз. Душевая комната преобразилась до неузнаваемости – в помещении проведен ремонт, стены и потолок «обшиты» пластиком, от черной плесени не осталось и следа. На вопрос Уполномоченного, когда произошли перемены, один из проживающих ответил: «Да через две недели после вашего предыдущего визита!».

Порадовала и обстановка в пищеблоке и столовой. Руководство ПНИ учло все замечания – колода заменена, ножи промаркированы, неприятный запах ликвидирован. И если раньше проживающие жаловались Уполномоченному на скудный рацион, то сейчас стол является сытным и разнообразным.

Однако без замечаний не обошлось. Между этажами одного из корпусов Сергей Шабанов обнаружил незакрытый электрощит с проводами, что несомненно представляет опасность для проживающих. Он указал на недопустимость такого отношения и потребовал оперативно принять меры к закрытию щита.

Затем в сопровождении директора психоневрологического интерната Валерия Игнатова Уполномоченный осмотрел гордость учреждения – пекарный цех, который, помимо Сясьстройского, обеспечивает свежим вкусным хлебом еще 8 учреждений, среди которых Волховский, Киришский, Кировский ПНИ и даже Лодейнопольский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Сергей Шабанов с удовлетворением отметил уровень оснащения пекарни, а также порядок и чистоту, царящие на производственных площадях.

В административном корпусе Сясьстройского ПНИ сейчас ведутся ремонтные работы, на очереди – третье отделение. Валерий Игнатов мечтает создать на территории ПНИ общежитие семейного типа на базе одного из корпусов, и построить вторую круглогодичную теплицу. Уполномоченный одобрил эти идеи.

В этот же день Сергей Шабанов вместе с сотрудниками аппарата возложили цветы к деревянному кресту, установленному в районе деревни Подрябинье на месте захоронения заключенных, погибших на этапе из Ленинграда в 1941 году. По сведениям исследователей, на лихтер для перевозки загрузили около 2,5 тысяч человек, из которых 400 не пережили плавание. Среди погибших прежде всего были не уголовники, а репрессированные.

Сергей Шабанов провел прием граждан в СясьстроеСергей Шабанов провел прием граждан в СясьстроеСергей Шабанов провел прием граждан в СясьстроеСергей Шабанов провел прием граждан в Сясьстрое
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt