ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Старая Ладога завоевала Музейный Олимп

08.12.2016 | 13:49

В 2016 г. музей-заповедник "Старая Ладога" представил на конкурсе "Музейный Олимп" в номинации "Музейная книга" издание Сарабьянова "Церковь святого Георгия в Старой Ладоге. Фрески. История. Архитектура".

храма, созданном во второй половине XII в. Замысел составителей сборника состоял в том, чтобы представить результаты исследований Сарабьянова широкому кругу читателей, а также подвести итог многолетнему на­учному исследованию и реставрации.

Кроме исследований, посвящённых церкви Святого Георгия, пред­ставлены материалы автора о росписи Успенского собора, об архитектуре ладожских храмов. Особой и яркой чертой учёного была широта кругозора, способность к смелым, но всегда обоснованным поискам самых неожи­данных аналогий. Исследователь никогда не "замыкался" на одном па­мятнике, понимая и донося до своего читателя, что мир средневеково­го зодчего и живописца не ограничивался искусственными границами государств.

В последней части данного издания впервые публикуются выдержки из научных отчётов по реставрации фресок церкви Святого Георгия в Старой Ладоге в 1982-1984 гг.

Во время реставрационных работ в 1996 г., совместно с Сарабьяновым и Староладожским музеем, издательством была проведена уникальная фотосъёмка, фотоматериалы которой и были использова­ны для иллюстрирования издания.

Сопровождает книгу краткий популярный словарь специальных терминов, который поможет облегчить неподготовленному читателю понимание научных статей.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt