ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Задача выполнена – люди не пострадали

30.04.2020 | 02:51

Дежурное подразделение спасателей поисково-спасательного отряда г. Новая Ладога оказали содействие в эвакуации людей из горящей квартиры.

Во все времена пожар был одним из самых страшных бедствий. Стихия пламени вторгается в жизнь и судьбы людей, уничтожая все на своем пути, и справиться с ее разрушительной силой нелегко, особенно если дать ей время набрать силу. Поэтому всегда люди боролись с пожарами всем миром, сообща, бежали на помощь, бросая все дела, не теряя ни минуты. И всегда уважали тех, кто, сознавая риск для своей жизни, шел в огонь, чтобы спасти жизнь других. Это называли подвигом.

Однако в современном обществе существуют службы, для сотрудников которых борьба с огнем, спасение людей в чрезвычайных ситуациях – ежедневный труд, «просто работа», - как говорят они о себе. Пожарные и спасатели –направления их работы во многом схожи, и очень часто действуют они в тесном сотрудничестве, приходя друг другу на помощь, вместе выполняя главнуюзадачу – сохранение человеческой жизни.

Между ГКУ ЛО «Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты ЛО» и ГКУ ЛО «Ленинградская областная противопожарно-спасательная служба» заключено соглашение, в котором, в частности, оговорено, что при тушении пожаров в жилом секторе, пожарными, при необходимости эвакуации и спасения людей, вызываются подразделения поисково-спасательного отряда г. Новая Ладога.

Такая ситуация возникла 25 апреля, когда около четырех часов вечера на пульт диспетчера пожарной части № 121 в Новой Ладоге поступило сообщение от жителя города о пожаре в двухкомнатной квартире пятиэтажного дома №25 в микрорайоне "В". Горела одна из комнат, площадью 12 квадратных метров.

Две автоцистерны пожарной части незамедлительно выехали по адресу бедствия. В составе отделения были: начальник караула Колесников С.С., командир отделения Сумерин П.С., пожарный Матвеев Р.В. Водители – Кузнецов А.М. и Макеев С.С. Прибыв на место, С.С. Колесников быстро оценил ситуацию – из квартиры шел густой дым, во всем подъезде возникло сильное задымление. Люди находились в своих квартирах, боясь выйти на улицу. Некоторые жильцы с верхних этажей выскочили на лоджии и просили о помощи. Немедля, начальник караула через диспетчера ПСЧ-121 вызвал дежурное подразделение спасателей поисково-спасательного отряда г. Новая Ладога на помощь в проведении эвакуационно-спасательных работ разведки и эвакуации жителей.

Вызов спасателям поступил в 16:05. Всего 7 минут потребовалось спасательному подразделению в составе старшего смены Малеша В.И., спасателей Скорохода А.С., Фарина В.В., Кириллова Г.А. и водителя аварийно-спасательного автомобиля Уланова А.С., чтобы прибыть к месту происшествия, и в 16:12 спасатели уже начали эвакуацию жителей подъезда.

В это время пожарное отделение провело боевое развертывание, а звено газодымозащитной службы приступило к эвакуации жильцов. Благодаря совместной профессиональной работе спасателей и пожарных, их умелым и быстрым действиям, удалось спасти людей, не допустить распространение огня на соседние квартиры и этажи и потушить пожар.

Звеном ГДЗС пожарных и газоспасательным звеном ПСО г. Новая Ладога 16 жителей были выведены из зоны задымления. Из них 8 человек выведены по маршевым лестницам, а 8 пострадавших не могли самостоятельно выйти из квартиры по причине пожилого возраста, состояния здоровья и отравления угарным газом. Они были эвакуированы с применением спасательных устройств. Кроме того, были вынесены в безопасное место и домашние животные – 3 кошки и собака.

По окончании работ жильцы высказывали слова благодарности спасателям и пожарным за своевременное прибытие, четкую, слаженную работу по спасению и эвакуации жителей дома в условиях сильного задымления, за их профессионализм, за сохраненные жизни и имущество. По предварительным подсчетам, имущества спасено на сумму около 10 млн рублей.

В 16:31 пожар был ликвидирован. Задача спасательных служб выполнена – люди не пострадали.

Донесение о пожаре направлено в отдел надзорной деятельности Волховского района, причина возгорания устанавливается отделом дознания Государственного пожарного надзора.

Информация и фото: Поисково-спасательный отряд г. Новая Ладога

Задача выполнена – люди не пострадалиЗадача выполнена – люди не пострадали
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt