ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Знак «Шипы» на заднем стекле отменяется

17.05.2018 | 10:45

Согласно новым изменениям в правила дорожного движения (ПДД), отменяется обязанность вешать знак "Шипы" под заднее стекло при шипованных шинах.

Инвалиды любой группы смогут ставить свои автомобили в зоне действия знака "Стоянка запрещена". Кроме того, в правилах будут четко определены случаи, когда можно не бояться уехать с места аварии, сообщает 47News со ссылкой на "КоммерсантЪ".

Обязанность водителей устанавливать знак "Шипы" на заднем стекле автомобилей будет упразднена. Для этого изменения вносятся в п. 8 "Основных положений по допуску транспортных средств".

"Знак давно потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются иными факторами (конструкцией транспортного средства; степенью его загруженности; наличием современных электронных систем, способствующих торможению/стабилизации и др.),— сказано в пояснительной записке к поправкам.— Таким образом, установка указанного знака на транспортом средстве не позволяет иным участникам движения однозначно судить о вероятном характере его движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий. Кроме того, наличие данного знака на заднем стекле транспортного средства зачастую ограничивает обзор с места водителя, что не отвечает интересам обеспечения безопасности дорожного движения".

Кроме этого, действие знаков 3.28 "Стоянка запрещена", 3.29 "Стоянка запрещена по нечетным числам месяца" и 3.30 "Стоянка запрещена по четным числам месяца" не будет распространяться на машины, управляемые инвалидами, перевозящие инвалидов (независимо от группы инвалидности), если на этих транспортных средствах установлен опознавательный знак "Инвалид".

Вместе с этим меняется содержание п. 2.6.1 ПДД, в котором описываются действия водителя при ДТП, в котором нет пострадавших.

Согласно новой редакции правил, водитель сможет освободить дорогу, зафиксировав и передав данные о ДТП "в автоматизированную информационную систему обязательного страхования с помощью технических средств контроля" (имеются ввиду автоматические устройства, совместимые с системой ЭРА-ГЛОНАСС) либо с помощью мобильного приложения для оформления мелких аварий.

В том же пункте ПДД будут четко описаны случаи, при которых водитель может оставить место ДТП: если, в соответствии с законом об ОСАГО, аварию можно оформить без инспектора; о произошедшем сообщено в полицию и "получено указание сотрудника" (по телефону) оформить аварию на ближайшем посту или в подразделении полиции; в результате аварии повреждены только машины, документы о ДТП не оформляются, поскольку водителям они и не нужны.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt