ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Жители Земли смогут увидеть парад из пяти планет и Луны

27.03.2023 | 22:10

В дугу выстроятся Юпитер, Меркурий, Венера, Уран и Марс, а также Луна .Если хочется наблюдать парад планет, то стоит уехать подальше от городской засветки. Еще, конечно же, обязательно чистое небо и открытый горизонт на западе вскоре после захода Солнца.

Как сообщает «Телеканал «Наука», проще всего будет найти Венеру — она будет самой яркой из «звезд» на небе. Меркурий и Юпитер будут висеть ниже рядом почти у горизонта. Дуэт будет виден менее часа после захода Солнца, после этого они уйдут за горизонт. А вот чтобы заметить Уран, понадобится бинокль или телескоп. Планета будет выше выше и левее Венеры. Марс будет красной «звездой» высоко на юго-западе неба, над полумесяцем и немного левее с 25 по 27 марта, затем, 28 марта, под Луной.

В научном обиходе нет термина «парад планет», однако он широко используется для обозначения события, которое происходит, когда планеты Солнечной системы выстраиваются в линию на одном участке неба для наблюдателей с Земли. Важно отметить, что «планетарное выравнивание» не следует воспринимать буквально. В действительности выстраивание планет Солнечной системы в один ряд, как это часто изображают на картинках, невозможно. Так как планеты движутся по разным орбитам в разных плоскостях в трехмерном пространстве, они не могут выстроиться в идеально прямую линию. В данном случае речь идет только о том, что это происходит относительно наблюдателей с Земли.

В конце апреля ожидается еще один парад, на этот раз из четырех планет: Меркурий, Уран, Венера и Марс снова выровняются.

Тэги:

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt